Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва30 августа 2012 15:35

Осень в Подмосковье начнется с заморозков. А потом - снова +22!

Синоптики обещают прохладные выходные и погожее бабье лето [прогноз Гидрометцентра России]
Осень в Подмосковье начнется с заморозков.

Осень в Подмосковье начнется с заморозков.

Осень в Подмосковье начнется с заморозков. Вот так, сразу, прямо с 1 сентября! А что такое осень? Конечно же, школа! Поэтому не забывайте о нашем конкурсе "Мой любимый школьник"! Сфотографируйте сына или дочку 1 сентября - и получайте призы!

А ведь только распогодилось - после двух дней проливных дождей в четверг в столице светит солнце. Пусть нежарко (воздух 30 августа прогрелся до +17), но вполне оптимистично - все-таки лето еще на календаре!

Нынешняя солнечная погода как раз связана с грядущими заморозками, объяснили в Московском метеобюро. Дождевые тучи разогнал антициклон с севера. Воздух в нем очень прохладный.

К тому же при ясном небе, когда землю не защищает "одеяло" из облаков, возду остывает быстрее. Так что в конце недели нас ждет сухая, солнечная, но довольно зябкая погода. Вот подробный прогноз Гидрометцентра России:

В пятницу, 31 августа, под утро +4...+9 градусов, днем +12...+17. Переменная облачность, без осадков, ночью в Подмосковье может лечь туман, видимость ухудшится до 300 - 500 метров.

В субботу, 1 сентября, ночью +2...+7, по области местами заморозки на почве до -1 градуса. Днем +12...+17 градусов, солнечно и ни дождинки.

В воскресенье, 2 сентября, ночная температура не изменится, днем станет чуть теплее, +13...+18 градусов. В некоторых районах Москвы и области не исключен небольшой дождь.

- Заморозки возможны только по области и лишь на почве, в низменностях, в столице температура останется положительной, - разъяснила "КП" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Заморозки в первых числах сентября - явление необычное, но далеко не уникальное, случается такое примеро раз в 10 лет. Если на даче у вас еще остались помидоры и кабачки, на ближайшие две ночи их лучше прикрыть. Опасны холода также для бархатцев и циний.

У школьников первый учебный день в этом году понедельник, 3 сентября. Ранним утром будет прохладно, +6...+11 градусов, но о заморозках и речи нет. А днем +15...+20. Во вторник потеплеет +22.

Кстати, бабье лето в этом году обещают не только очень погожее, но еще и "трехсерийное". Первая порция - на следующей неделе, вторая - в середине месяца, еще немножко теплая и солнца достанеся москвичам под конец сентября и в первые дни октября.