Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва30 августа 2012 22:00

«Метрополь» пустили с молотка

Старейшую гостиницу Москвы продали с аукциона почти за 9 миллиардов рублей
Источник:kp.ru
Эта гостиница - старейшая в Москве. Здесь любят останавливаться самые известные люди планеты.

Эта гостиница - старейшая в Москве. Здесь любят останавливаться самые известные люди планеты.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В четверг столичные власти продали с торгов «Метрополь». Покупателем пяти­звездочного отеля стал хозяин гостиничной сети Azimut Hotels Александр Клячин. Его компания управляет 20 гостиницами в Европе. Кстати, именно Клячин является арендатором «Метрополя», у него заключен контракт с властями города на аренду отеля до 2017 года.

Сам Клячин до прихода в гостиничный бизнес возглавлял совет директоров «Русского банка развития».

Стартовая цена приватизируемого комплекса, включающего здание в 40 тысяч квадратных метров и гектар земли под ним, была 8,7 миллиарда рублей.

- Перед началом торгов был расчет, что цена отеля взлетит как минимум на треть, но ожидания специалистов не оправдались, - сообщили «КП» в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Торги продолжались считанные минуты. Продали отель после первого же поднятия руки, прибавив к его изначальной стоимости 174 миллиона. По мнению экспертов, наличие у Клячина договора аренды почти не оставляло шансов другим учатникам торгов - всего на старейшую гостиницу претендовали три компании.

По словам столичных властей, «Метрополь» так и останется отелем. Переделать его в офис или торговый центр новый собственник не имеет права.

- Победитель аукциона вместе с договором купли-продажи должен будет подписать охранное обязательство, поскольку гостиница является объектом культурного наследия города, - заявила руководитель Департамента имущества Москвы Наталья Бочарова.

Как пояснили «Комсомолке» в мэрии, перестраивать гостиницу, ломая фасад и внутренности, бизнесмены не смогут. Впрочем, коммерсанты вряд ли сами решатся на это, ведь «Метрополь» - бренд, рушить его - значит терять деньги.

СПРАВКА «КП»

Отель «Метрополь» открыли по инициативе мецената Саввы Мамонтова в 1905 году. Одна из самых главных художественных особенностей гостиницы - фасад с керамическим панно Михаила Врубеля «Принцесса Греза». Это копия одноименной картины, что выставлена в Третьяковской галерее.

«Метрополь» - один из самых роскошных отелей Москвы, имеющий уникальную коллекцию живописи. Ночь в нем сейчас стоит от 13 тысяч рублей. В гостинице останавливались президенты Франции Франсуа Миттеран, Жак Ширак, певцы Хулио Иглесиас, Элтон Джон, Монтсеррат Кабалье, Пьер Карден, Сильвестр Сталлоне. Кинозвезда Софи Лорен, приезжая в Москву, всегда останавливалась только в «Метрополе».