Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва31 августа 2012 16:15

Школьников-прогульщиков будет искать полиция

Участковые пойдут в семьи учеников, которые пропускают занятия

На заметку копам попадут все дети, которые не придут в школу.

- В первые дни сентября столичные школы посетят сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, представители отделов образования, и участковые, - рассказала «КП» начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД России по Москве подполковник полиции Ольга Данилина. - Участковые будут устанавливать место жительства детей, которые не пришли в школу без уважительной причины.

Больше всего полицейские будут интересоваться первоклашками.

- Все дети школьного возраста находятся в электронной базе данных районных управ, - пояснила Ольга Данилина. - Мы оперативно получаем данные на всех дошколят, знаем, в какую школу они записаны, и проверяем, кто из них сел за парту, а кто нет. - К сожалению, встречаются семьи, родители в которых заявляют, что их ребенок «не готов психологически пойти в школу» или «у них нет денег, чтобы его собрать в первый класс».

Впрочем, не миновать внимания полицейских и ребятам постарше.

- Бывает, что дети говорят родителям, что пошли учиться в школу или колледж, а в это время идут работать, - продолжает Ольга Данилина. - Случаи, когда подростки начинают подрабатывать, чтобы помочь семье свести концы с концами, уже не редкость. Тогда мы вместе с родителями и органами образования помогаем разрешить ситуацию. Если трудоустройство подростка законно, а работа легальная, мы помогаем подростку перевестись в вечернюю школу.