Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва3 сентября 2012 22:00

На Садовом кольце появятся интерактивные остановки

Там будут бесплатный Интернет, видеоэкран и карта - как на смартфон
Источник:kp.ru
Остановка будущего. Здесь будет интерактивная карта.

Остановка будущего. Здесь будет интерактивная карта.

В центре столицы в этом году появятся «остановки будущего».

- На каждой будет сенсорный экран с интерактивной картой, - рассказали «КП» в столичном Департаменте транспорта. - Пассажир может ткнуть пальцем в нужную ему точку и получить информацию, как туда добраться.

Появятся на остановках и табло. На них будет указано, когда прибывает ближайший автобус-троллейбус. Сидя на скамейке в ожидании транспорта, можно бесплатно воспользоваться Интернетом - на остановках бесплатный Wi-Fi - и даже подзарядить мобильное устройство через розетку!

А еще на каждой остановке ради безопасности москвичей разместят видеокамеру и тревожную кнопку для вызова полиции. Кроме того, остановки снабдят экранами. На них станут крутить ролики с социальной рекламой и важной информацией. Например, как правильно пользоваться единым билетом на все виды транспорта, который скоро хотят ввести.

- Дизайн-проекты таких павильонов уже разработаны, они находятся в стадии согласования, - заявил зам. руководителя департамента Евгений Михайлов. - Также разрабатывается и схема проведения электричества.

Первые 5 - 8 интерактивных остановок появятся на Садовом кольце уже в этом году. А до 2020 года такие остановочные павильоны будут по всей столице.

Что-то похожее, кстати, обещали сделать на деньги спонсоров в Северном округе столицы - еще когда префектом был Олег Митволь. Три остановки с тревожными кнопками, причем на солнечных батареях, здесь действительно появились. Власти САО обещали, что вскоре подключат и Интернет. Но сегодня, кроме солнечных батарей, дающих вечером слабое освещение, никакое другое оборудование тут не работает. Надеемся, что новая попытка «цивилизовать» остановки окажется удачнее.