Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва4 сентября 2012 22:00

Охота на нелегальных таксистов в Москве: Машины 370 бомбил отправили на штрафстоянку

За полгода суды оштрафовали более 650 нелегальных извозчиков
Источник:kp.ru

На бомбил составили протоколы об административных правонарушениях.

- Их автомобили не проходили техосмотр и не были зарегистрированы в реестре легальных перевозчиков, - рассказали в полиции. - Ни у кого не было счетчика и карточки водителя. Зато у многих - шашечки, которые бомбилы пытались прятать при приближении полиции.

Автомобили бомбил изъяли и отвезли на штрафстоянку - до принятия судом решения о том, как наказать водителя. Кроме того, полиция завела пять уголовных дел на нелегальных таксистов, которые пытались дать оперативникам взятку.

- В законе «О такси» нет пункта, по которому можно увезти на штрафстоянку машину таксиста-нелегала, - рассказал «КП» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. - Поэтому гаишники пользуются статьей 14.2 КоАП, карающей за незаконное предпринимательство. По этой статье «предметы административного правонарушения» могут конфисковываться. Хотя 370 автомобилей, отобранных у 40 тысяч московских бомбил, - это крохи. У нелегала эвакуировали раздолбанную «шестерку», а завтра он купит такую же и поедет дальше. Нужна более серьезная борьба.

Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, считает, что работать нужно не с нелегалами, а с теми, кто пользуется их услугами.

- В Европе и США никому даже в голову не приходит голосовать у бордюра, ловя частника, - пояснил эксперт. - Нужно твердить народу, что ездить на «шахид-такси» стыдно, опасно и неправильно. Ведь пока москвичи предпочитают пользоваться нелегалами, они были, есть и будут.