Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва10 сентября 2012 22:00

Платную трассу на Питер откроют через два года

Правда, не всю, а только... до Солнечногорска
Источник:kp.ru

Строительство первого участка платной трассы Москва - Санкт-Петербург от МКАД до Солнечногорска планируется завершить до конца 2014 года. Об этом заявил гендиректор ООО «Северо-Западная концессионная компания» Пьер-Ив Эстрад.

- Между 15-м и 58-м километрами трассы будет пять многоуровневых развязок, которые обеспечат доступ к городам и деревням, расположенным вдоль трассы, - уточнил Эстрад. - Дорога от МКАД до подъезда к аэропорту «Шереметьево-1» будет десятиполосной - по пять полос в каждую сторону. От аэропорта до Зеленограда - восьмиполосной, а от Зеленограда до примыкания к старой Ленинградке трасса будет состоять из четырех полос.

По словам Эстрада, российские власти собираются внести изменения в законодательство и максимально разрешенную скорость движения по трассе увеличить аж до 150 километров в час (пока максимально допустимая скорость в России - 110 км/час. - Ред).

По словам концессионера, его компания дает гарантию 28 лет на земляные работы, основание и нижний слой покрытия дороги, а также пятилетнюю гарантию на верхний слой асфальта. При этом его планируется ремонтировать каждые пять лет (странно, почему таких гарантий не дают компании, чинящие дороги в Москве?! - Ред.).

Как сообщил Пьер-Ив Эстрад, тарифы на проезд по трассе рассчитают только в следующем году.

- Тариф будет зависеть и от категории транспортного средства, и от времени года - о летнем или зимнем сезоне идет речь, и от дня недели - является ли это рабочим или выходным днем, является ли массовым отъездом в отпуск, ночные часы или дневные, - пояснил гендиректор.

Судя по цифрам, обнародованным ранее, - 6,38 рубля на километр в среднем за машину, проезд по автобану до Питера обойдется дороже, чем в «Сапсане». А именно: 4300 рублей в один конец.