Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва17 сентября 2012 11:35

Новая концепция «Манежа»

Новые руководители откажутся от меховых ярмарок в пользу выставок мировых деятелей искусства
Юрий Аввакумов в помещении Манежа

Юрий Аввакумов в помещении Манежа

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В Москве не только меняют мостовые, улучшают парки, реконструируют театры, но и изменяют выставочную политику.

17 сентября 2012 года департамент культуры города Москвы объявил о создании нового музейно-выставочного объединения (МВО) "Манеж". В него вошло шесть выставочных залов - "Манеж" на Манежной, "Новый Манеж", МВЦ "Рабочий и колхозница", "Домик Чехова", Музей Владимира Сидура и музей-мастерская Д.А. Налбандяна.

Директором МВО "Манеж" стала Ирина Толпина, а арт-директором - Марина Лошак (известная своей деятельностью в галерее Проун на Винзаводе).

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Что же будет в "Манеже"? Начать руководители решили с инталляции Юрий Аввакумова под одноименном названием "Манеж". Вместе с аудио-художниками (есть и такие) Ольгой Барковской и Дмитрием Морозовым, Юрий Аввакумов убрал из зала все лишнее - перегородки, дверки, ширмочки. Установил настоящий конный манеж размером 20Х60 метров, насыпал туда 240 кубометров опилок, немножко "конских яблок" (для аутентичности), а по периметру поставил высококачественные колонки с трансляцией топота копыт, ржания, команд всадников, духовой музыки. Больше нет ничего.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

А чего же в "Манеже" не будет? Не будет выставок мехов, меда, ярмарок разных товаров. Новые руководители будут стремиться к подтягиванию уровня культурной жизни Москвы к мировым стандартным. Обещают выставки известного граффитиста Бэнкси, скульптора Даниеля Бюрена и других.