Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва17 сентября 2012 12:50

Москвич, на которого напали кавказцы: «В тот момент я был готов к смерти, сопротивляться было бессмысленно»

Жертве бомбил долго не верили, но теперь пытки подтверждены документально [видео]

Историю, приключившуюся с ним ранним утром 15 сентября, молодой москвич Александр Назаров запомнит навсегда. В ту ночь журналист и студент МГУ провожал свою подругу из бара домой. А после поймал попутную машину, намереваясь отправиться к своему другу в центр Москвы. Но попасть туда ему было не суждено. Человек, которого Назаров принял за обычного бомбилу, оказался бандитом. Ту ночь и утро парень теперь называет «самыми ужасными в жизни».

- Я поймал машину на Университете в районе четырех ночи, за рулем сидел предположительно «даг». Номер и марку машины я не запомнил, но вроде бы это была светлая «девятка» или «Дэу Нексия», - рассказал «КП» Александр Назаров. - Вдруг с заднего сидения кто-то набросился на меня и начал душить. Машина тормознула, и в нее село еще двое мужчин.

Бандиты искали деньги, но «добыча» их, вероятно, не устроила - в кошельке было около двух тысяч рублей. И они стали требовать от парня назвать пин-коды банковских карточек.

- В руках у одного появился нож. Я сказал единственный код, который помнил. Дальше мы остановились на каком-то пустыре (как позже выяснилось, в районе платформы Матвеевское), и меня начали пытать: медленно резали лоб, оставляя аккуратные кровяные полоски, втыкали лезвие сначала в одну ногу, потому в другую. И требование было одно - пин-коды, еще пин-коды. Между собой они говорили на каком-то незнакомом мне языке, а со мной общались на очень ломаном русском, - вспоминает Назаров.

Впрочем, сумма, которую грабители сняли с карточки Назарова, их вновь не устроила. И пытки продолжились. Неизвестные начали грозить парню расправой: мол, убьем, а труп выбросим в лесу.

- Я искренне был готов на тот момент к смерти, впервые в жизни. Меня начали душить, на этот раз уже серьезно. Я долго сопротивлялся, но это было бессмысленно. На какое-то время я отключился, - вспоминает Назаров.

К счастью, бандиты не исполнили свой замысел.

- Вдруг машина остановилась у лесополосы на улице Староволынской, меня вывели в сторону леса и отпустили. Сказали, что дарят мне жизнь. И я побежал. Просто бежал в семь утра по лесу, оставляя кровавые следы, но счастливый и живой! - рассказал нам Александр Назаров.

Парень добрался до КПП режимного объекта в долине реки Сетунь, где ему вызвали скорую. Парня отвезли в 71-ую городскую больницу.

Эта история моментально всколыхнула интернет - слишком уж дико звучало все, что описал парень в своем блоге. Нашлись и те, кто не поверил в рассказ Назарова. По мнению ряда блогеров, парень нарочно выдумал всю эту историю, чтобы...прорекламировать один из сервисов такси! Смотрите, мол, как небезопасно ездить с бомблами.

- Все это до последней капли правда. Я давно знаю Сашу и видел, в каком он состоянии, - рассказал «КП» друг пострадавшего Егор Погорелов.

По его словам, в первые часы после нападения Назаров был «зеленого цвета», а порезы на лице были отчетливо видны.

В больнице №71 нам подтвердили: Назарова действительно привезли на скорой.

- В приемный покой он поступил около восьми утра в субботу. Три с половиной часа ему амбулаторно оказывали помощь: у парня были порезы на ногах, ссадины и ушибы. Одну ногу пришлось зашивать, - пояснили нам в справочной больницы.

В полиции «КП» сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «разбой».

- У потерпевшего похитили портмоне с деньгами и банковскими карточками, а также дорогой телефон. Общий ущерб он оценил почти в 32 тысячи рублей, - сообщили нам в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Между тем, в полиции добавили: информация о схожих нападениях в последние недели к ним не поступала.

- Конечно, случается, что лжебомбилы нападают на ничего не подозревающих пассажиров. Но чаще как раз все наоборот: преступники подсаживаются к нелегалам и потом их грабят, - заявили в столичном главке.

Впрочем, вряд ли это убедит Александра Назарова еще раз воспользоваться услугами частных извозчиков.

- За месяц до этого моего друга ограбили в попутке, но, к счастью, там обошлось без насилия. Для себя я уже сделал выбор, и советую москвичам пользоваться только легальными такси. Москва - небезопасный город, - вздыхает журналист.

Поиски четверых бандитов продолжаются, но они пока результатов не принесли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Назаров:

- Я считаю абсолютно оскорбительным поведение некоего блогера из Интернета, который имел неосторожность написать, что моя история - это абсолютно что-то выдуманное, сделанное в целях какого-то пиара непонятного. Я считаю, что исключительно Бог судья этому человеку, и не дай бог ему пережить, я искренне не желаю того, что пережил я. И не дай бог всем, кто с ним согласен или хочет подписаться под его словами, пережить все это. Пусть все будут здоровы и осторожны на дорогах. Лишний раз, повторюсь, не стоит садиться в машины частников. И если кто-то хочет считать это рекламой такси, пусть считает, я просто искренне хотел бы, чтобы все добрые люди были здоровы и счастливы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодой человек стал жертвой таксистов-бомбил. Но есть и те, кто не верит подробностям этого ночного кошмара. Почему? (Читайте далее)