Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва19 сентября 2012 14:44

Интернет появится на всех линиях метро

Эксперимент с бесплатным Wi-Fi в столичной подземке признан успешным и будет растиражирован
Источник:kp.ru

Фото: Евгения ГУСЕВА

В начале следующего года Интернет появится на всех линиях московского метро. Об этом сообщили «Комсомолке» в департаменте транспорта столичной мэрии.

Оператора, который предоставит услуги доступа к Сети, выберут по конкурсу.

Напомним, эксперимент по запуску Wi-Fi на кольцевой линии подземки стартовал в марте. На 180 вагонах, курсирующих по Кольцевой линии, установили роутеры - приборы, которые преобразуют сигнал мобильной связи в беспроводной интернет по технологии Wi-Fi. Оператор уверял, что скорость передачи данных - до 7,2 Мбит/с. Но как убедились наши корреспонденты, реальная скорость оказалась в разы меньше (см. kp.ru).

Кстати, в эту среду в Сети появилась информация, что Интернет на Кольцевой линии планируется и вовсе «вырубить» - до конца года.

- Это не так, - заявили «КП» в пресс-службе столичной подземки. - Да и зачем Интернет выключать, если он работает и для пассажиров бесплатен?

В пресс-службе ОАО «МТС», которая установила бесплатный Wi-fi в метро, нас заверили, что все оборудование на Кольцевой линии действует в обычном режиме и планов его демонтажа нет.