Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва20 сентября 2012 13:37

ЦПКиО будет обновлять компания, которая проектировала Централ Парк в Нью-Йорке

В результате должна получиться единая зона отдыха, объединяющая Парк Горького, Нескучный сад и набережную Воробьевых гор [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вчера вечером конкурсная комиссия назвала британскую фирму LDA Design победителем тендера, который разработает концепцию дальнейшего развития самого знаменитого зеленого массива столицы - определит, что где будет располагаться как выглядеть и кому служить.

В результате должна получиться единая зона отдыха, объединяющая Парк Горького, Нескучный сад и набережную Воробьевых гор на площади 120 га. Из 18 главных претендентов (компаний США, Голландии, России Италии, Германии) выбрали эту, потому что жюри убедил ее опыт (она проектировала знаменитые Центральный парк Нью-Йорка, Олимпийский королевский и Виктория парк Лондона) и безудержное желание работать в Москве.

«Мы понимаем, что парк переживает чрезмерный избыток посетителей в летнее время и нехватку в зимнее. Многие его структуры добавлялись в течение времени, что отвлекает от его уникальной сути , истории... Мы проанализируем все аспекты парка и окружающих территорий, учтем все аспекты и разработаем стратегию, которая превратит ЦПКиО в парк мирового уровня. Москвичи смогут гордиться им», - пообещал руководитель компании-победилеля Эндрю Харланд в своей презентации.

В какие деньги и сроки «выльются» перемены? Судя по заявке, бумажная версия проекта должна быть готова в январе. Обойдется она в 209 тысяч долларов. Вторая часть - само благоустройство - подсчету пока не поддается...

Но, скажем, Центральный Парк обошелся Нью-Йоркцам в 250 млн долларов, а Олимпийский парк Лондона в 9,6 млрд. долларов. Кстати, у москвичей будет возможность стать соавторами проекта: на его сайте скоро появится «закладка», где можно будет оставить свои пожелания.

- Это будет очень кстати, - сказала Ольга Захарова, - в парке есть такие места, с которыми мы не знаем, что делать... А москвичи нам подскажут.

Главное, то что все перемены будут происходить в режиме реального времени и не помешают людям отдыхать и трудиться (здесь есть бесплатный Wi-Fi).

- Круглый год в течение ближайших 5 лет будет длиться обновление этой территории. Парк закрывать мы не будем, наоборот добавим развлечений и мероприятий - пообещал руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова: Куда уберут «Буран», о «Гайд-парке» и зачем десантникам арбуз