Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва24 сентября 2012 15:11

В «новой Москве» появится новый Черкизон

В полутора км от МКАД строят новый торговый центр в 1,5 миллиона квадратных метров
Источник:kp.ru

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

Большая стройка развернулась у поселка Мамыри, что в 1,4 км от МКАД. С 1 июля эта территория вошла в так называемую «новую Москву». На площади в 100 гектаров возводят новый торговый комплекс «Лотос-Сити». Именно сюда должны в будущем переехать китайские бизнесмены, пострадавшие после ликвидации Черкизовского рынка.

Сообщается, что часть «Лотос-Сити» будет отведена под так называемую «торговую платформу Гуандуна». Китайско-российское соглашение об ее создании должно быть подписано на днях. Гуандун — самая густонаселенная, промышленная провинция Китая, один из лидеров по объемам внешней торговли.

Отметим, что после закрытия Черкизовского рынка, китайские СМИ сообщали о том, что у предпринимателей из КНР было конфисковано товара на более чем 5 миллиардов долларов, а работу потеряли 80 тысяч граждан Поднебесной. Какая-то часть китайцев затем рассредоточилась по другим московским рынкам, но всех новые торговые площади вместить не смогли. Еще летом 2009-го Китай рассматривал возможность строительства в Москве большого торгового центра, куда въехали бы разорившиеся «черкизоновские» китайцы, и даже готов был выделить на это 1 миллиард долларов.

В «Лотос-Сити» будет инвестировано до 2,5 миллиардов долларов. Заказчик проекта — некое ООО «Пламя», зарегистрировано на Новом Арбате. Участвует ли в финансировании «Лотом-Сити» китайская сторона, не сообщается. Однако на сайте торгового центра в разделе «Партнеры» (собственно партнеры не указываются) опубликован текст: «Мы стремимся, чтобы на фоне вязкого болота доисторического стихийного рынка расцвел величественный и девственно чистый цветок Лотоса - символ плодородия, процветания и долголетия»...

Новый торговый центр раскинется на 1,5 миллионах квадратных метров: торговые павильоны, склады, общежития, гостиницы, кафе и рестораны... Судя по размаху, это будет целый торговый город. Для сравнения, считающийся самым крупным в столице рынок «Садовод» занимает территорию около 40 гектаров, «Лотос-Сити» - сотню га.

- Первая очередь строительств по плану должна быть сдана в конце весны будущего года, - сообщают в «Лотос-Сити». - Это около 350 тысяч квадратных метров возведенных сооружений, 5200 торговых мест (всего их будет около 20 тысяч, - прим. авт.) и соответствующая инфраструктура. Но точную дату запуска торгового центра мы пока не называем.

Как сообщается на сайте «Лотос-Сити» заинтересованность в аренде торговых площадей проявляют предприниматели из Китая, Вьетнама, Азербайджана, Индии, Пакистана, Бангладеш, Афганистана и Киргизии.

Любопытно, что торговый центр граничит с поселком Коммунарки. Именно сюда планируется в будущем перенести из центра столицы федеральные министерства и ведомства, однако окончательно этот вопрос должны решить к марту 2013 года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Разговоры о выносе рынков за МКАД ходили давно»

Яна ЯКОВЛЕВА, председатель общества «Бизнес солидарность»:

- Уже давно шли разговоры, что такие большие рынки обязательно нужно выносить с территории Москвы за МКАД. Так что я не вижу в создании этой площадки ничего плохого. Далеко не все жители столицы готовы покупать одежду и обувь в бутиках, многие одеваются именно на рынках. В Москве цены складываются в том числе и из очень дорогой аренды торговых площадей. Если эта точка предложит дешевую аренду, здесь будут очень привлекательные цены. Кого-то может настораживать сам факт: «китайцы с Черкизона нашли себе новый рынок»... Но ведь Черкизон стоял не на на одних только китайцах, там торговали люди из многих стран, а заправляли предприниматели с очень даже российской пропиской...

Черкизон с экономической точки зрения был заманчив для многих именно своей дешевизной. Что бы там не говорили, но если есть торговля, значит, у населения есть спрос на эти товары. От этого никуда не деться. Поэтому в интересах контролирующих органов — проследить, чтобы новое торговое место работало по всем правилам, не нарушая законы.