Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва24 сентября 2012 22:00

Рязань погостила на Рязанском проспекте

В ЮВАО продолжается программа «Праздники улиц»
Источник:kp.ru

Москвичи - люди прагматичные, чего греха таить. Ни за что не задумаются «о вечном», пока им не напомнить. И префектура ЮВАО регулярно напоминает. Вот вы, скажем, знаете, почему ваша улица называется так, а не иначе? А ведь интересно!

Вот, скажем, что связывает юго-восток столицы со славным городом Рязань? Правильно, Рязанский проспект! И не только географически. Недалеко от знаменитой Рязанки есть улица Федора Полетаева - участника итальянского Сопротивления во время Второй мировой, Героя СССР, национального героя Италии и… уроженца Рязани! А Есенинский бульвар? Понятно всем! И таких связей много.

То есть праздник Рязанского проспекта, а по сути, праздник Рязани в Москве, которой прошел в минувшее воскресенье в ЮВАО, имел все законные основания быть.

Ну а прошел он на самом высоком уровне, приехали все руководители Рязани во главе с мэром Виталием Артемовым. Встречал их префект ЮВАО Владимир Зотов, который, кстати, возглавляет Ассоциацию землячеств в Москве.

Скучать рязанской делегации не пришлось. Программа оказалась насыщенной.

У ворот Дворца пионеров им. Аркадия Гайдара, недалеко от старинного парка у Люблинского пруда, - работники ГИБДД, вереницы автобусов, музыка. На территории Дворца - спартакиада среди российских землячеств «Бодрость и здоровье». Между прочим, событие ежегодное. Среди множества танцев, речей и соревнований гости особенно оценили силачей, устроивших соревнование по подъему 360 кг покрышек. В Рязани силу всегда уважали, да и такие покрышки в отличие от москвичей видели не раз. Но никто из делегации повторить подвиг юных спортсменов не решился.

Потом гости-рязанцы и представители префектуры «навестили» великих земляков. Возложили цветы к памятнику Сергею Есенину, который, как известно, родился в селе Константиново Рязанской области, а потом Федору Полетаеву, почтив память всех погибших в боях за Родину.

Встречали гостей в знаменитой «Технораме на Юго-Востоке» - школе, оборудованной по последнему слову техники и специализирующейся на подготовке будущих нобелевских лауреатов, потом на празднике дошкольников в детском саду № 2119. Для дошколят в этом году построили несколько новых зданий, которые и были торжественно открыты. Не забыли чиновники про воспитателей и других отличившихся на трудовом фронте работников дошкольных учреждений, им были вручены медали «За доблестный труд» и ценные подарки.

Потом на маршруте делегации была Детская школа искусств имени Балакирева (район Выхино, ул. Ферганская, 23). Тут усталые гости смогли перекусить и отдохнуть, здесь для всех жителей устроили торговые ряды, палатки с бесплатным попкорном и сладкой ватой, а на сцене шла полноценная концертная программа. И еще - конкурс рисунков на асфальте.

Владимир Зотов (в центре): «Главное, чтобы праздник запомнился как хорошее мероприятие».

Владимир Зотов (в центре): «Главное, чтобы праздник запомнился как хорошее мероприятие».

Впрочем, и тем и другим трудно удивить жителей нашего округа. А вот соревнования экстремалов на специально открытой площадке заинтересовали всех. Тут проходил районный чемпионат по воркауту (тренировка мышц на улице).

А потом в актовом зале ДШИ им. Балакирева прошел праздничный концерт для всех желающих.

- Рязанский проспект - это одна из самых больших наших улиц, - рассказал нам Владимир Зотов. - История его интересна и местами даже драматична. Это 50-е годы, когда по Рязанскому проспекту еще стояли деревянные домики, когда сносились бараки и когда возрождался этот суперсовременный проспект. Тут очень много социальных объектов, промышленных предприятий. Сегодня в связи с транспортной ситуацией мы вынуждены идти по пути дальнейшей реконструкции этого проспекта. А праздник нужен для того, чтобы люди познакомились с именем этого проспекта, биографией города Рязани через этот проспект, а еще навели порядок в своих дворах и подъездах. Главное, чтобы праздник запомнился как хорошее мероприятие.

Проект «Праздники улиц» проходит в ЮВАО с 2009 года. При участии Кубанского, Рязанского, Волгоградского и Ростовского землячеств прошли дни Краснодарского края, Рязанского проспекта, Волгоградского проспекта и Волжского бульвара, Новочеркасского бульвара, Батайского проезда и Донецкой улицы...

В округе более 20 улиц названы в честь городов России. И скоро пройдут дни улиц Ставропольского края, Ростовской области, а также большой праздник Волгоградского проспекта. А ведь хорошее это дело, согласитесь!