Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва25 сентября 2012 16:40

Столичные водители требуют взятки у гаишников

О ноу-хау корреспондент «КП» узнал, приняв участие в облаве на пьяных автолюбителей
Только за одни сутки в Москве задержали 130 пьяных водителей!

Только за одни сутки в Москве задержали 130 пьяных водителей!

Фото: Иван ВИСЛОВ

После того, как в минувшие выходные на улицах города погибли 9 человек, в Москве объвили недельный рейд по выявлению подвыпивших за рулем.

Понедельник, Северо-Запад столицы. Ливень.

- Проводим операцию «Нетрезвый водитель», - представившись, повторяет продрогший инспектор очередному остановленному автолюбителю.

При этом полицейские признались: они сами опасаются водителей! Автолюбитель понахрапистей легко может обвинить сотрудника ДПС в вымогательстве.

- Коллегу остановил иномарку, а водитель с ходу заявляет: «Лейтенант, ты попал! С тебя пять тысяч рублей за вымогательство», - рассказывает инспектор. - Коллега от такой наглости чуть дар речи не потерял. А хам действительно позвонил «02» и заявил о вымогательстве! После звонка прокуратура начала проверку. Лейтенанта затаскали по кабинетам. А водитель отбрехался: мол, мне показалось. И такие случаи в последнее время - не редкость!

Потому на службу многие полицейские берут с собой личные видеокамеры, которые умудряются прикрепить даже к мотоциклетным шлемам.

Кстати, у инспекторов есть свои способы определить, пьян водитель или нет.

- Если человек отмалчивается, жует жвачку или курит ароматизированные сигареты - это вызывает подозрение. Опытные автолюбители сразу выходят к гаишнику из машины: показать, что трезвы и им нечего скрывать.

За сутки в Москве задержали 130 пьяных водителей. Операция продлится до 1 октября.