Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Москва4 октября 2012 22:00

В столице выросло качество образования

Технологическая и финансовая революция, прокатившаяся по московским школам, сделала профессию учителя более «денежной» и престижной
Источник:kp.ru
Сегодня Россия отметит День учителя. С какими чувствами к этому празднику подошли столичные педагоги?

Сегодня Россия отметит День учителя. С какими чувствами к этому празднику подошли столичные педагоги?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сегодня Россия отметит День учителя. С какими чувствами к этому празднику подошли столичные педагоги? Вопрос не праздный, ведь в последние два года, с приходом на пост мэра Сергея Собянина, в московских школах многое поменялось. Как относятся к нововведениям сами учителя?

ЗАРПЛАТА ВЫШЕ, ЧЕМ В СРЕДНЕМ ПО ГОРОДУ

- Я считаю, что в последние годы произошла настоящая революция, которая поменяла всю финансовую составляющую образования, - рассказывает директор школы № 2048, что в Пресненском районе Москвы, Владимир Ковшов. - Такого количества средств, таких вливаний московское образование не получало уже очень давно. Но главное в том, что сейчас педагоги получают за качество обучения. И такая система дает эффект. В Центральном округе, например, количество выпусников, которые по результатам ЕГЭ набрали больше 275 баллов по четырем предметам, серьезно выросло. Почти все они сумели поступить в престижные вузы на бюджетные места.

Второй плюс, по словам Владимира Львовича, - рост зарплаты педагогов. В его школе среднее жалованье учителей - 60 тысяч рублей, что примерно на 25% выше среднегородской зарплаты.

- Как результат, профессия педагога становится более престижной. Посмотрите - сейчас в школах совсем мало вакансий, потому что работать учителем с удовольствием идет молодежь, - доволен директор. - Происходит естественная смена поколений, что очень важно.

«НЕ ТОЛЬКО С МЕЛОМ У ДОСКИ»

С этим выводом согласен председатель совета молодых педагогов Москвы Павел Кузьмин.

- Я знаю школы, где на место педагога претендуют уже несколько человек! А значит, есть шанс выбрать лучшего. Не учителя с мелом у доски, но педагога, владеющего самыми современными образовательными технологями, - рассуждает Павел Владимирович.

По его словам, один из главных плюсов школьной реформы Собянина - компьютеризация не только всех школ, но самих педагогов.

- Теперь у каждого учителя есть ноутбук, которым реально пользоваться и на работе, и дома. Педагог может готовиться к занятиям не по старым пособиям, а используя Интернет, где легко найти самые последние сведения по любой проблематике, - пояснил Кузьмин. - Получается, что учитель всегда в тренде, в теме, уровень его квалификации повышается, качество обучения растет. А самое главное - он может говорить с учениками на одном языке.

Власти, кстати, активно помогают осваивать новые технологии. Не умеешь работать на компьютере - сходи на специальные бесплатные курсы, которые организует Департамент образования. Нет времени на курсы? Можно обучиться индивидуально - через методиста-предметника, который есть в каждом округе.

- Преподаватель английского учится у своего методиста, историк - у своего, - поясняет Павел Владимирович. - Вокруг каждого такого специалиста формируется электронно-образовательное пространство! Обучающиеся обмениваются опытом, дают друг другу советы. Это очень удобно.

ДВОЙКА - УЖЕ НЕ НАКАЗАНИЕ

Анна Мехед, победитель конкурса «Учитель года России-2007», директор лицея № 1581, реформой образования довольна.

- С введением электронных журналов работать стало проще. Двойка потеряла смысл как способ наказания. Если ребенок был не готов, плохо себя чувствовал и получил на уроке два, то у него есть возможность потом прийти к учителю и показать, что он эту тему усвоил. И оценка будет изменена. Такой порядок более реально отражает фактические знания учащихся. Все довольны! Не нужно бегать и искать журнал, ты можешь выставить оценки из дома. Родители в курсе отметок ребенка, а учитель в этом журнале дает комментарии к поставленным оценкам.

По словам Анны Григорьевны, когда школы перейдут к электронному документо­обороту, учителям станет еще проще. Не придется собирать безумное количество бумажек и готовить письменные отчеты. В общем, революцию стоит продолжить!

ЦИФРА

55 600 рублей - такова, по данным за август 2012 года, средняя зарплата столичного педагога. Это самый высокий показатель в системе среднего образования страны.

КСТАТИ

В последние два года все больше московских школьников стали участвовать в олимпиадах, которые, как известно, здорово помогают в обучении. Если в 2010 году только 79% школ города принимали участие во Всероссийской олимпиаде, то в 2011 году - уже 94%, а в нынешнем году - 100%! В этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады участвовали аж 9683 московских школьника, 64 из них стали победителями и 2191 человек - призерами регионального этапа. Причем в прошлом году общий процент победителей и призеров составил 20,4%, а в нынешнем - 23,3%. Вывод очевиден: эрудиция московских школьников растет.