Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва15 октября 2012 11:25

Москвичей ждет аномальная для октября теплынь

"Золотая осень" может принести температурные рекорды [прогноз Гидрометцентра России]
Москвичей ждет аномальная для октября теплынь

Москвичей ждет аномальная для октября теплынь

Фото: Евгения ГУСЕВА

Октябрь радует москвичей солнечным небом, классическими картинкми золотой осени и необычным теплом. Первая половина месяца оказалась почти на 2 градуса теплеее климатической нормы. А на этой неделе вместо логичного вроде бы похолодания синоптики обещают рекордную теплынь!

Вместе с юго-западным ветром до центра России доберется воздух со Средиземного моря и Балкан, а к выходным - даже из Африки, из Туниса и Ливии. А на Средиземке еще вовсю продолжается бархатный сезон. Так что и нам достанется немножко курортной погоды. Пик потепления придется на конец недели, пятницу и субботу.

Вот подробный прогноз Гидрометцентра России:

Во вторник, 16 октября, ночью +3...+8, днем +7...+12 градусов. Переменная облачность и без осадков.

В среду, 17 октября, возможен небольшой дождь. Зато температура резко пойдет вверх. Под утро +5...+10, днем +12...+17 градусов.

В четверг, 18 октября, будет пасмурно и мокро, но при этом тепло. Ночью +8...+13 градусов, днем +12...+17.

В пятницу, 19 октября, и в субботу, 20 октября, сухо и солнечно. По ночам +6...+11, днем +13...+18 градусов. Такая погода обычно бывает в столице в середине сентября - так что природа, похоже, просто перепутала месяцы в календаре.

В эти дни могут быть установлены новые температурные рекорды за всю историю метеонаблюдений в Москве. Скажем, рекорд для 19 октября держится аж с 1882 года. Тогда столбики термометров добрались до отметки +16,2. А нынче не исключены +18!

По предварительным прогнозам, с воскресенья начнется постепенное похолодание.