Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва12 октября 2012 22:00

Чиновники столичных управ сами писали себе благодарности

На сайтах мэрии прошла проверка жалоб москвичей

Вчера на совещании правительство столицы подвело итоги работы за год своих интернет-порталов «Наш город» и «Дороги Москвы».

- Чаще всего на наши сайты москвичи жалуются на ямы во дворах, - рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. - Такие сообщения идут почти из всех округов, кроме двух. На севере и на юге столицы горожанам в основном не нравится качество уборки дворов.

Кстати, сразу после совещания за плохую работу с жалобами жильцов своих должностей лишились главы четырех управ в Восточном и Северо-Западном округах.

По словам заммэра, в некоторых округах чиновники сами пишут на порталах мэрии хвалебные комментарии в свой адрес. Лидерами по числу фальшивых откликов стали районы Соколиная Гора, Новогиреево, Перово (ВАО), Царицыно, Чертаново Южное, Орехово-Борисово Южное (ЮАО), Отрадное (СВАО). Например, в Царицыне один пользователь за три дня оставил на портале «Наш город» 12 благодарностей по девяти жалобам. Причем комментарии прилетали на сайт с разницей в 10 минут.

- Мы можем отследить, откуда приходят такие письма, - предупредила Анастасия Ракова. - Позитивные комментарии, отправленные с одного IP-адреса, блокируются. Поэтому прошу управы не заниматься этим.

Мэр Москвы Сергей Собянин сразу же решил проверить, как чиновники реагируют на жалобы. На экран стали выводить интернет-трансляцию с видеокамер.

- В детскую песочницу в районе Богородское не завезли песок, давайте посмотрим, все ли в порядке, - предложил мэр. - Да, песок есть, а когда его привезли? Прокрутите запись назад. Вот, пожалуйста. Нет записи. По оперативным данным, видеокамеру убрали с наблюдения, чтобы мы не увидели, когда завезли песок. Если еще кто-нибудь отвернет камеру, я ему сам что-нибудь отверну! Тех, кто накосячил, накажите. Не обманывайте, это плохо закончится.