Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва15 октября 2012 22:00

На Ваганьковском кладбище снесли ограду XIX века

Вместо ограждения, сделанного в Венеции, теперь канава
Источник:kp.ru
Улица 1905 года. Так стало.

Улица 1905 года. Так стало.

Жители Пресненского района с удивлением обнаружили, что у Ваганьковского кладбища больше нет ограды. Вместо нее - груды кирпича и канава.

- Строители снесли около 200 метров старинной ограды XIX века с коваными решетками. А она, между прочим, была изготовлена в Венеции по рисункам знаменитого скульптора Николая Андреева, - рассказали «Комсомолке» в движении «Архнадзор».

По словам защитников старой Москвы, ажурные решетки ограды с изображениями ангелов, райских садов, сказочных животных, птиц, деревьев - прекрасный образец русского искусства эпохи Серебряного века. Но сегодня ограда на грани гибели: больше половины ее звеньев повалены, некоторые вовсе отсутствуют или валяются на земле в виде отдельных ржавых фрагментов. Зачем же произведение искусства разрушили?

- Часть старинной ограды Ваганьковского кладбища в Москве действительно демонтирована, - заявил руководитель пресс-службы ГУП «Ритуал» Дмитрий Коробцов. - Это сделано для проведения работ по реконструкции. Исторически ценные части разобраны и складированы, после окончания реконструкции они будут возвращены. Согласно госзаказу работы должны завершиться до 31 декабря 2012 года.

Улица 1905 года. Так было.

Улица 1905 года. Так было.