Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва17 октября 2012 22:00

Японский супермаркет 15 лет кормил москвичей просроченными продуктами

Торговцев разоблачил шеф-повар одного из ресторанов
Источник:kp.ru

Японский супермаркет «Джапро», что у станции метро «Проспект Мира», более 15 лет продавал товары с истекшим сроком годности, переклеивая этикетки. Об этом сообщает японское информационное агентство «Киодо».

Торговцев разоблачил шеф-повар одного из японских ресторанов в Москве. Он отметил резкий и неприятный запах купленного в «Джапро» соевого соуса. Отдал его на проверку. Тут-то и выяснилось, что срок годности продукта истек несколько лет назад! В торговой компании «Ниссо Боэки», которая участвовала в открытии «Джапро», информацию о жульничестве продавцов подтвердили. В фирме тут же началась внутренняя проверка. Быстро выяснилось, что срок годности также умышленно изменялся на соевой пасте мисо, лапше быстрого приготовления и рисовых крекерах сэмбэй.

В самом ресторане получить комментарии «КП» не удалось.

- Мы займемся расследованием ситуации, если от конкретных покупателей поступят жалобы, - рассказали нам в столичном управлении Роспотребнадзора.

Наказание для торговцев невелико. Организацию могут оштрафовать максимум на 40 - 50 тысяч рублей. Самое суровое наказание - приостановка деятельности на срок до 90 суток. Но такое наказание применяют крайне редко.

КСТАТИ

Летом столичное управление Роспотребнадзора обнаружило различные нарушения во всех 55 проверенных японских ресторанах. Гнилая рыба, плохо вымытая посуда, просроченные продукты... По словам санитарных врачей, суши-бары считаются одной из самых потенциально опасных категорий общепита.