Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва17 октября 2012 22:00

Москва меняется к лучшему

Эксперты подводят итоги двухлетней работы Сергея Собянина на посту мэра
Источник:kp.ru
Мэр Сергей Собянин делает все, чтобы город поехал.

Мэр Сергей Собянин делает все, чтобы город поехал.

Фото: РИА Новости

Столичный градоначальник Сергей Собянин занял свой пост в октябре 2010 года. С одной стороны, совсем недавно. Ведь чтобы в корне улучшить жизнь огромного города, нужно, наверное, лет десять. С другой стороны, некоторые изменения уже заметны. «Комсомольская правда» задала экспертам простой вопрос: что изменилось в Москве за последних два года?

ДОРОГИ ВМЕСТО ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

- Очень здорово, что Сергей Собянин сместил акценты в строительстве. Теперь в Москве возводятся главным образом не бетонные коробки домов и торговых центров, а инфраструктура: дороги, развязки, метро, парковки, которые городу намного нужнее, - считает президент Союза архитекторов России Андрей Боков. - Второй важный момент: стало меньше наружной рекламы - этого страшного визуального загрязнения. Исчезли перетяжки над дорогами, стало меньше крупноформатных щитов, которые буквально уродовали город. Радует, что власти стали разбираться с ларьками. Весь этот дикий самострой постепенно исчезает, а вместо него появляются павильоны, которые спроектированы и изготовлены профессионалами. Может, они неидеальны, но создан некий новый стандарт. Посмотрите на киоски в парке Горького - они уже вполне вписываются в городскую среду. Я думаю, власти двигаются в правильном направлении. Теперь их задача - разобраться с так называемым «ржавым поясом» - промзонами. Это пространство сейчас асоциально и бесчеловечно: совершенно жуткие коробки, нет дорог и благоустроенных открытых пространств. Надеюсь, руки дойдут до решения и этой проблемы.

Конкретно

За последних два года в столице не построено ни одного небоскреба, зато появилось несколько дорог. Среди них, например, трасса Вешняки - Люберцы с транспортной развязкой. Она обслуживает районы Москвы, расположенные за МКАД, - Новокосино, Ухтомский, Кожухово, а также Люберецкие поля

аэрации, которые сейчас застраиваются. Появились долгожданный выезд из Куркина на МКАД, транспортная развязка на Волоколамском шоссе - для жителей микрорайона Павшинская пойма, вдвое расширен мост через канал им. Москвы на Ленинградском шоссе. Совсем недавно появилась дорога, связывающая «Москва-Сити» и Звенигородку. За эти же два года открылись четыре станции метро. А со знаменитого Дома на набережной, например, сняли знак «Мерседеса», с крыши дома № 7 по ул. Садовая-Кудринская - крышную установку сверхбольшого формата. На ул. Варварка, 5, демонтирована реклама на строительных лесах общей площадью больше 10 тысяч квадратов. В общем, городская среда, похоже, и правда меняется к лучшему.

ЛЕЧИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

- При новом мэре, по сути, началась модернизация всей системы здравоохранения, - считает главный гематолог России, директор Центра детской гематологии Александр Румянцев. - Во-первых, в поликлиники и больницы было закуплено новое, самое современное оборудование. От кондиционеров и ионизаторов до томографов. Во-вторых, стали реконструировать сами медучреждения. Среди них, например, три крупнейшие детские больницы - Морозовская, Русаковская и Филатовская. Третий момент: объединение поликлиник и стационаров. Это очень здравая идея. Теперь, например, пациент, пролечившись в стационаре, не выходит на улицу, в никуда. Он попадает в руки другого специалиста, врача поликлиники, который наблюдает больного и у себя в кабинете, и у него дома. Это значит, что шансы окончательно поправиться у человека намного выше.

За последние два года в столице не построено ни одного небоскреба. Приоритет - дороги и метро.  Фото с сайта mos.ru

За последние два года в столице не построено ни одного небоскреба. Приоритет - дороги и метро. Фото с сайта mos.ru

Конкретно

В первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в Москве зафиксировано снижение показателя смертности населения с 11,98 до 9,9 на 1000 человек (на 17,3%). Зафиксировано снижение показателя смертности по основным классам заболеваний:

- по сердечно-сосу­дистым заболеваниям - с 682 до 556 случаев на 100 тысяч населения;

- по болезням органов дыхания - с 31,6 до 27,6 случая;

- по новообразованиям - с 233 до 212 случаев.

В 2011 - 2012 годах число родившихся живыми увеличилось на 1,3% и достигло 124 594 человек. Число умерших уменьшилось на 13,4%.

Таким образом, впервые с 1988 года отмечен естественный прирост населения Москвы.

Поскольку в поликлиниках появились терминалы, впервые за многие годы уменьшились очереди на прием к врачу, пациенты получили возможность самостоятельно планировать время визита в поликлинику.

По данным опроса, проведенного Центром медицинской инспекции Департамента здравоохранения, 79,2% москвичей довольны медицинским обслуживанием.

ИНВАЛИДАМ СТАЛО ЛЕГЧЕ

- Мне очень нравится, что с приходом Собянина была принята гос­программа социальной интеграции инвалидов. Причем город на нее потратит 152 миллиарда рублей - это огромные деньги, - рассказал «Комсомолке» председатель правления общества инвалидов «Стратегия», ведущий телепрограммы «Фактор жизни» Владимир Крупенников. - Теперь наши проблемы решаются уже не точечно, а системно. Обучение, трудоустройство, спорт и досуг инвалидов - столичные власти помогают во всех сферах. Посмотрите: у подъездов, в переходах, на улицах стало больше съездов для инвалидных колясок. А к 2016 году, я надеюсь, все городские здания наконец-то станут для инвалидов доступными.

Конкретно

До конца этого года будут полностью или частично приспособлены для доступа инвалидов и мам с колясками более 9,8 тысячи социально значимых общественных зданий.

В жилых домах сейчас устанавливаются 217 подъемных платформ для инвалидов и маломобильных граждан. До конца текущего года доля приспособления для маломобильных групп населения социально значимых учреждений будет увеличена до 73%.

Городской общественный транспорт меняют на низкопольный. Если в 2010 году было только 39% низкопольных автобусов, то в 2011-м - уже 58%. К концу этого года низкопольными станут 69% автобусов, до 60% троллейбусов и до 12% трамваев.

ВСПОМНИЛИ ПРО ИСТОРИЮ

- При Собянине в корне изменилось отношение властей к историческому наследию города, - считает координатор движения «Архнадзор» Наталья Самовер. - Так называемая «сносная комиссия» при мэрии начала работать совершенно открыто и прозрачно. В нее вошли представители общественности. В итоге многие дома, которые раньше непременно бы снесли, чтобы возвести на их месте новодел, сохранены. Комиссия аннулировала и сотни ранее принятых решений о сносе. Вместе с тем, на мой взгляд, городу нужно следить за тем, что делают с историческими зданиями нанятые им подрядчики. В Подсосенском переулке, например, рабочие, делая капремонт дома Макаева, построенного в 1904 году, просто начали сбивать с фасада элементы декора. Вот так отремонтировали! А знаменитый Дом на набережной вдруг стали красить розовой краской. В общем, глупости и непонимания еще хватает, но радует, что власти по крайней мере быстро реагируют на протесты общественности и прекращают подобный беспредел.

Конкретно

В 2011 - 2012 годах в столице ремонтировали и реставрировали 200 памятников. В их числе - Большой театр, Консерватория им. Чайковского, жилой дом Зиновьевых-Юсуповых, Московский планетарий. На 48 памятниках работы уже закончены.

Готовясь к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, в Москве отреставрировали 91 памятник на могилах участников Отечественной войны 1812 года и Триумфальную арку. Сейчас идет реставрация Провиантских магазинов и усадьбы «Останкино».

Чтобы сохранить аварийные дома-памят-ники, власти приняли решение отдавать их в аренду частным инвесторам. Ставка аренды чисто символическая - 1 рубль за 1 кв. метр в год. Правда, арендаторов обязали отреставрировать эти памятники. Первые три старинных особняка уже переданы для реставрации.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Карен ШАХНАЗАРОВ, режиссер, народный артист России: «Собянин хорошо вписался»

- С приходом нового мэра в атмосфере города появилось какое-то движение, динамика. Сразу стало видно, что мэр пришел не отсидеть срок полномочий, а реально что-то сделать. Лично мне понравилось, что он убрал ларьки - этот рассадник антисанитарии и криминала. Появилась осмысленность в планировке города: нет бездумного сноса старых домов и строительства новых где можно и нельзя. Наконец-то стали прислушиваться к защитникам старой Москвы, которую до Собянина сильно-сильно порушили. Очень понравилась идея построить во дворах нормальные парковки. Единственная проблема, которую мэру решать еще очень долго, - пробки. Тут ни за два года, ни за пять не справиться. Но динамика есть, это очевидно. По-моему, Собянин в атмосферу Москвы неплохо вписался.