Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва18 октября 2012 16:37

Московским участковым пообещали квартиры

Также они будут получать премии за информацию об арендуемых нелегальными мигрантами квартирах [фото]
Перед руководителями столичной полиции и главами районов города выступил мэр столицы Сергей Собянин

Перед руководителями столичной полиции и главами районов города выступил мэр столицы Сергей Собянин

Фото: Александр БОЙКО

В четверг в Москве прошло Общегородское расширенное совещание по вопросам профилактики правонарушений в жилом секторе города Москвы. Перед руководителями столичной полиции и главами районов города выступил мэр столицы Сергей Собянин.

За нелегальными мигрантами будут следить камеры

- Много преступлений совершаются в Москве нелегальными мигрантами. Обеспокоенность вызывают жители других регионов страны или иностранцы, которые не смогли адаптироваться к столичной жизни или сознательно приехали в страну за легкой наживой. Разговоры за жизнь на них не действуют. Если хотим сделать город безопаснее, нужно принимать системные решения, которые выбьют у них почву из под ног, и будут препятствовать совершению преступлений. В первую очередь будем развивать мощную систему видеонаблюдения. Во дворах и подъездах, общественных местах уже установлены 60 000 тысяч камер, в ближайшее время их станет 130 тысяч. С начала года система видео наблюдения позволила в кратчайшие сроки раскрыть 1200 убийств, ограблений, краж, угонов автомобилей. Камеры будут установлены во всех отделов полиции.

Лихачи и дороги

Несмотря на то, что число автоугонов в минувший год снизилось на 10 процентов, их количество по прежнему остается высоким. На первый план выходит другая проблема: лихачество, поведение водителей на дорогах. Прошу инспекторов ГИБДД столицы обратить внимание на эту проблему.

К 2013 году все скоростные магистрали Москвы скоро будут оснащены камерами видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сегодня их 150, до конца следующего года установим еще 800. Сегодня 95 процентов нарушений дорожного движения фиксируются благодаря этим камерам.

Квартирный вопрос

Сегодня в Москве сдается в аренду не менее 300 тысяч квартир. Большинство нелегально. Налоги с этого бизнеса платят всего 5 тысяч человек. Дело не в налогах, дело в том, что в таких "серых" квартирах находят себе место нелегальные мигранты, хранится краденое, организуются притоны и осуществляется подготовка к преступлениям. Да и просто не приятно жить в подъезде, где часть квартир сдается неизвестно кому.

Правительство города не против самой аренды квартир. Напротив, мы понимаем, что это важная часть дохода жителей столицы. Но аренда должна быть цивилизованная, с договорами взаимной ответственности, налогами и регистрации граждан, которые там проживают. Легализуя этот рынок, мы поставим надежный заслон криминалу и нелегальным мигрантам. Правительство столицы заключило соглашения с налоговой службой и полицией, по сбору данных об арендуемых квартирах. Создана система материального стимулирования участковых за выявление квартир незаконно сданных в аренду.

Сергей Собянин также потребовал от полицейских жестко пресекать нелегальную торговлю алкогольными напитками.

После обращения, он наградил званием "Почетный работник правоохранительных органов города Москвы" старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по району Южное Бутово Алексея Шаронина и вручил почетную грамоту старшему участковому уполномоченному полиции отдала МВД России по Лосиноостровскому району Владимиру Барабанову.

Мэр наградил участковых

Мэр наградил участковых

Фото: Александр БОЙКО

Преступность снизилась на 13 процентов

Следом за мэром выступил первый заместитель министра МВД России Сергей Герасимов. Он заметил, что повышение оплаты труда полицейских в Москве, по сравнению с доходами служащих в регионах выросло незначительно. Личного состава стало меньше, а работы значительно больше. По последним исследованием, обычному участковому, чтобы все успеть уже необходим 16-ти часовой рабочий день.

- Уровень доверия населения для нас основной критерий оценки нашей деятельности, - отметил Сергей Герасимов. - Я обращаюсь к участковым. В последнее время МВД сильно критикуют, и критика имеет под собой основание. Но необходимо четко понимать, что мы делаем важную работу по обеспечению внутренней безопасности государства и гордиться этим.

Глава столичной полиции Анатолий Якунин в стою очередь отметил, что несмотря снижение общих показателей преступности в жилом секторе (за последние 9 месяцев снизилась на 13,3 процентов), грабежи, убийства, и изнасилования остаются довольно распространенным явлением.

- За 9 месяцев в жилом секторе Москвы совершено 178 убийств, 407 случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений (69 со смертельным исходом), 55 изнасилований, 377 разбойных нападений, - рассказал Анатолий Якунин. - Это далеко не весь перечень преступлений.

За текущий год в жилом секторе столичная полиция успела раскрыть более 8000 различных преступлений.

Главный полицейский столицы заявил, что жителей города беспокоит количество наркопритонов в домах.И попросил всех участковых собирать информацию о квартирах, где проживают нелегальные мигранты.

Была и просьба к столичному правительству. Он попросил мэра города помочь с выделением участковым помещений для пунктов охраны порядков и служебных квартир на обслуживаемых ими участках.

Мэр столицы Сергей Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин

Фото: Александр БОЙКО