Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва25 октября 2012 16:55

В Москве поставят памятник святому, которого «всегда любила русская душа»

Российский православный университет отольет в бронзе святого Иоанна Богослова
Иоанн Богослов - изображение на иконе

Иоанн Богослов - изображение на иконе

За первый в стране памятник апостолу Иоанну Богослову взялся Российский православный университет. Отлитый из бронзы на Ростовском литейном заводе монумент установят в Москве, на территории гуманитарного корпуса вуза в переулке Чернышевского. А темпы работ впечатляют - всерьез о проекте заговорили весной, когда его поддержал Патриарх Кирилл, а уже сегодня завод приступил к изготовлению необычного университетского заказа.

- С точки зрения реализуемых образовательных наш вуз является вполне светским, но благодаря христианским традициям воспитания и внутренней жизни мы является православным университетом. Два года назад мы начали подготовку к 20-летию вуза (Вуз был создан на рубеже 1992 - 1993 годов). Стали подбирать символы, искать формат. Тогда еще не было известно, будет ли нам передан храм святого Иоанна Богослова и сможем сможем ли мы отметить юбилей праздничным богослужением на Новой площади, - рассказывает игумен Петр (Еремеев).

Теперь еженедельных молебнов на морозе здесь больше не будет - старинный храм апостола Иоанна Богослова освобожден Музеем Москвы, и сейчас город готовится к проведению здесь восстановительных работ. А параллельно специалисты корпят и над памятником святому, которого «всегда любила русская душа».

В начале этого года отец Петр рассказал об идее Патриарху и преподнес ему бронзовую модель будущего монумента.

- Увидев памятник в миниатюре, Святейший благословил нас на работу по его созданию. С его лепты начался и сбор благотворительных средств на проект. Жертвуют наши студенты, выпускники, преподаватели, но поддержать эту инициативу может любой неравнодушный (вся информация - на сайте вуза: рпу.рф). Самый скромный вклад в позволяет ощутить сопричастность общему делу, - отмечает ректор.

А главные торжества в РПУ пройдут в октябре следующего года в храме апостола Иоанна на Новой площади. Причем независимо от того, успеют ли столичные власти отреставрировать к тому моменту храм.

- Христос ведь не возгнушался родиться в скромных яслях, - улыбается отец Петр.