Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва29 октября 2012 12:29

Волна прошла, ларьки остались

Почему Москве так и не удалось избавиться от самых грязных и мешающих пешеходам киосков?
Источник:kp.ru

На этой неделе исполнится два года с начала «ларечной кампании». Напомним (см. kp.ru): в конце октября прошлого года мэр провел выездное заседание, побывав с подчиненными в районе Белорусского вокзала и на Красной Пресне. У станции метро «Улица 1905 года» Сергей Собянин обратил внимание, что рядом со станциями метро недопустимо много торговых палаток и лотков, мешающих проходу москвичей и проезду транспорта. Например, памятник участникам восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков.

- Подобные вещи не могли возникнуть без ведома местных властей, - заявил градоначальник. И вскоре за допущенные нарушения приказал уволить глав управ «Тверская» и «Пресненская».

Прошло два года. Ларьки в Москве то убирали, то придумывали для них новую схему размещения и ставили согласно схеме. Но большинство из них, как удалось выяснить «КП», почему-то так и осталось на своих местах.

К МЕТРО - СКВОЗЬ БАРАХОЛКУ

Киоски мешают пассажирам, которые идут по тротуару к автобусным остановкам.

Киоски мешают пассажирам, которые идут по тротуару к автобусным остановкам.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Иду по Кронштадскому бульвару к метро «Водный стадион». Хлоп - людская пробка. Буквально в полусотне метров от станции, по обе стороны тротуара, - галерея киосков. Компакт-диски сомнительного происхождения, шаурма, пиво, шмотки. Наглые торговцы, рекламируя товар, открыли двери ларьков и завешали их одеждой. Вешалки с куртками, брюками и шапками буквально перегораживают пешеходную дорожку. Причем с обеих сторон. У вешалок, понятно, стоят покупатели и торговцы, и люди, спешащие к метро, вынуждены обходить их.

Вторая точка - метро «Речной вокзал». Здесь, по четной стороне улицы Фестивальная, тоже галерея ларьков. Видок у них тот еще - как будто мы все оказались в

90-х. Киоски мешают пассажирам, которые идут по тротуару к автобусным остановкам. Ведь у каждого - очередь покупателей, которую нужно обходить. Казалось бы, чего проще - перенесите ларьки подальше, чтобы никому не мешали. Но этот пятачок - самый денежный, с максимальной проходимостью покупателей. Курочка несет золотые яйца. Только вот для кого?

Между тем возле киосков - жуткая антисанитария. На тротуаре - мусор, а за ними, в парке Дружбы, стоит амбре как в долго не убираемом общественном туалете. Почему? Потому что тут и есть туалет! Ведь одни люди в киосках работают, другие - покупают пиво. И все - «не отходя от кассы» - справляют в парке нужду...

- Зачем здесь ларьки, если рядом - три торговых центра? - недоумевает жительница дома № 3 по улице Фестивальная Ирина Конюшенко. - Там чистые продуктовые магазины, туалеты. А возле этих киосков дурных постоянно кавказцы собираются, заезжают машинами на тротуар и стоят тусуются. В общем, неприятное место, криминальное.

Почти такая же ситуация у станции метро «Петровско-Разу-мовская». Рядом с подземкой и одноименной платформой железной дороги процветает торговля. В палатках - сплошь мигранты из Закавказья и Средней Азии. Угадайте с двух раз, есть ли у них настоящие (купленные в метро - не в счет) санитарные книжки? Разумеется, никаких чеков, продавая товар, они не дают - а значит, уходят от налогов. Лучше бы на месте киосков сделали перехватывающую парковку - а то народ машины в соседних дворах бросает. Но парковки нет - есть ларьки.

НИЗОВАЯ КОРРУПЦИЯ

Причина этого беспредела очевидна: низовая коррупция. Когда Сергей Собянин велел разобраться с мешающими киосками, чиновники бросились исполнять. А потом волна схлынула и все затихло. Точнее, вернулось на круги своя. Кто решает, быть или не быть киоску. Управа. Не зря ведь два года назад за беспредел с киосками градоначальник снял именно глав управ. Разумеется, чиновникам на местах нелегальные киоски выгодны. Ведь с каждой такой точки они ежемесячно имеют откат - за право работы. С чистенького легального киоска что-то поиметь сложнее.

Конечно, не все павильоны - рассадник антисанитарии и криминала. Есть и реально нужные: с продуктами, бытовой химией... В каком-то киоске обувь чинят, в каком-то цветы продают. Но вот ведь парадокс: нужные ларьки часто исчезают, а самые грязные и криминальные почему-то остаются!

Эксперты полагают, что причина не только в низовой коррупции.

«ГОРОД ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИОРИТЕТЫ»

- В любом мегаполисе аренда земли - а владельцы киосков ее арендуют - стоит очень дорого, - поясняет Агван Микаелян, гендиректор компании «Финэкспертиза». - Поэтому в сфере мелкой розницы выживают лишь те предприниматели, которые делают либо большую наценку, либо имеют большой оборот товара. А товаров, на которых можно заработать, продавая их в ларьке, очень немного. Алкоголь, сигареты и фаст-фуд - основные из них.

Увы, именно эти товары, как правило, и создают вокруг киосков антисанитарию и ажиотаж, которые не нравятся местным жителям. По мнению эксперта, город на законодательном уровне может принять решение: вообще запретить продажу, скажем, алкоголя и сигарет в киосках. Второй шаг, который могут сделать власти: начать поддерживать необходимые людям ларьки: газетные, торгующие молоком, хлебом, овощами, мясными продуктами. Их нужно оградить от поборов со стороны чиновников управ и, возможно, предоставить какие-то льготы.

- А еще нужно тщательно следить за соблюдением схемы размещения киосков, которую уже разработал город, - считает Агван Микаелян. - Ведь главная претензия к ларькам не в том, что они торгуют сигаретами или пивом. А в том, что не там стоят. Когда они действительно разместятся на своих местах, согласованных с местными жителями и транспортниками, то и претензий к ним не будет. По крайней мере большая их часть снимется.

Похоже, городским властям нужно начать программу «Киоски.Перезагрузка». Может быть, стоит пройтись по каждому району и все ларьки проверить? Вы стоите здесь согласно утвержденной схеме? Или потому, что с управой договорились? А с кем именно договаривались? А у продавцов есть разрешение на работу? А санитарная книжка? Где кассовый аппарат? Главное - не превратить подобные рейды в кампанейщину, а сделать частью планомерной работы по наведению порядка. Иначе торговля в Москве так и останется на уровне 1993 года...