Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва30 октября 2012 22:00

Жителей столицы, сдающих квартиры, и репетиторов-частников заставят покупать патент

Со следующего года им придется платить от 18 до 60 тысяч рублей
Источник:kp.ru

Столичные власти внесли в Мосгордуму законопроект, с помощью которого рассчитывают заставить платить налоги горожан, сдающих квартиры в аренду, таксистов, репетиторов и мелких торговцев. Все они будут должны приобрести налоговый патент. Его, как предполагается, будут покупать сроком на год - то есть платить налоги вперед. Законопроект «О патентной системе налогообложения» предлагает с каждого вида деятельности платить фиксированную сумму налога. Например, таксистам и грузоперевозчикам патент будет стоить 18 тысяч рублей в год за каждый автомобиль. Столько же хотят взять с репетиторов. А вот патент сдающего квартиру гражданина - 60 тысяч рублей.

- Наши специалисты посчитали: ежегодно арендодатель получает в среднем один миллион рублей дохода, - пояснили «Комсомолке» в столичном Департаменте экономической политики. - Шесть процентов от предполагаемой суммы дохода - а именно столько стоит патент - и есть 60 тысяч рублей. Это в два раза меньше, если платить 13-процентный подоходный налог.

Как отметили в департаменте, покупать патент вовсе не обязательно, если, например, вы сдаете бабушкину однушку всего за 30 тысяч рублей. Тогда вам выгоднее до 30 апреля заполнить налоговую декларацию за прошедший год и заплатить 13% от вырученных за аренду денег. Получится дешевле: «всего» 46 тысяч 800 рублей. Тех же, кто не платит налогов, уже начали выявлять участковые, им грозят штрафы - 20% от суммы неуплаченного налога, - и придется заплатить сам налог.

В Москве незаконно сдается около 100 тысяч квартир. Ездят, не платя налогов, 40 тысяч бомбил. Как планирует Департамент экономической политики, за счет патентов городская казна пополнится на 200 миллионов рублей.