Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва10 ноября 2012 18:00

В Покровском-Стрешнево дорожки асфальтируют поверх луж и грязи

Причем в том месте, где нормальный асфальт уже лежит [фото, видео]
Источник:kp.ru
Парк Покровское-Стрешнево вызывает недовольство жителей уже не первый год

Парк Покровское-Стрешнево вызывает недовольство жителей уже не первый год

Фото: Иван ВИСЛОВ

Парк Покровское-Стрешнево не первый год вызывает у местных жителей недовольство. С годами зеленая зона приходит все в большее запустение. Дорожки размывает, и на них образуются гигантские лужи. Пораженные короедом деревья никто не спиливает. Голые без коры стволы уныло торчат рядом с прогулочными тропинками...

«Официальные» дорожки тут тоже есть, хоть и немного. Но гулять по ним не хочется. Большие лужи полностью перекрывают проход. Нужно либо в воду лезть, либо обходить по кустам.

Дирекция парка, однако, не перестает заботиться о благополучии горожан. Так, было решено положить в зеленой зоне асфальт. Но не в том месте, где его нет, а там, где... он уже был. Старое покрытие оперативно срезали фрезой и начали готовить основание для нового. Все бы хорошо, только специалисты приступили к делу в ноябре. Качество дорожек получится таким, что весной их придется переделывать. Примечательно, что сами строители этого не скрывают.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- А что мы можем сделать? – говорит рабочий Эльдар. – Нам сказали класть асфальт – мы кладем. По плану завершить все предполагается к Новому году. Не знаю, что останется от покрытия, которое сделали прямо на льду.

Впрочем, их начальство старается показать дело в лучшем свете. Их трудности зимней работы не смущают.

- Главное – это температура асфальта, - уверяет прораб. – Если он не успел остыть, ляжет хорошо. Мы сейчас делаем прогулочные и велосипедные дорожки. Первоначально предполагалось положить специальный красный асфальт, чтобы выделить зону для двухколесного транспорта. Но потом выяснилось, что в столице красный асфальт перестали делать. Он в четыре раза дороже обычного и не пользуется спросом.

Местные жители таким благоустройством недовольны. - Все делается как-то бездарно, - говорит москвичка Галина Никифорова. – В начале сезона обустроили детские площадки, но недавно их разобрали. Теперь на этом месте что-то копают. Сегодня асфальт взялись менять. Это при том, что и старый был ничего. Лучше бы чем-нибудь полезным занялись. Например, на другие дорожки асфальт положили. Деревья заражены короедом, стволы засыхают. Почему санитарные рубки не проводятся?

Комментарий руководства парка нам оперативно получить не удалось.

Но нет худа без добра. Некоторым жителям парк даже нравится. Здесь они чувствуют себя, как в настоящем лесу. Дикая природа, узкие кривые тропинки, лужи. Словом, территория для преодоления трудностей, а не для отдыха.