Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва18 ноября 2012 22:00

В какой срок положено исправлять неполадки в жилом доме

В моем подъезде второй раз за месяц засорился мусоропровод...
Источник:kp.ru

В моем подъезде второй раз за месяц засорился мусоропровод. Сначала после звонка в аварийную службу мы ждали неделю, когда у нас наведут порядок. В итоге жильцы сами с трудом все прочистили. В следующий раз диспетчер пообещала сразу прислать мастера. Но он появился на второй день. Хотелось бы узнать, в какие сроки положено исправлять неполадки в жилом доме и куда можно жаловаться?

Игорь Быков. Восточный округ.

Как объяснили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, в жилых домах предельное время устранения различных неисправностей может считаться с момента как их обнаружения, так и собственно с заявки жильцов. С аварией общедомового оборудования коммунальные службы должны справиться в такие сроки (см. таблицу) и в счет ежемесячной платы жильцами по тарифу «Содержание и ремонт жилья». Поэтому не нужно дополнительно тратиться на работу аварийной бригады.

Помимо этого, нормы ремонта обязательны для подрядчиков по техническому обслуживанию жилых зданий, а также собственников, владельцев (управляющих) домов, обеспечивающих содержание и ремонт жилья своими силами, то есть без заключения договоров подряда. Пожаловаться на плохую работу коммунальных служб можно прежде всего в Дирекцию единого заказчика своего района. Вопросы и жалобы по аварийным ситуациям на внутридомовых системах горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения также принимаются операторами круглосуточной «горячей линии» городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - (495) 681-05-49, 681-73-67.

Публикуем сроки аварийного ремонта (согласно приложению 6 «Нормативы Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-96-01/5» к постановлению правительства Москвы № 465 от 4.06.96 г., приложению 2 к постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.03 г. «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

НА ЗАМЕТКУ

Вид работ Предельный срок выполнения ремонта

Устранение неисправностей в системах водоснабжения и канализации, обеспечивающее их удовлетворительную работу, замена прокладок, набивка сальников и водоразборной и водозапорной арматуры с устранением утечки, уплотнение сгонов В течение смены*

Устранение засоров внутренней канализации с проверкой исправности канализационных вытяжек В течение смены

Устранение неисправностей в системах отопления и горячего водоснабжения (трубопроводов, приборов, арматуры, расширительных баков), обеспечивающее их удовлетворительную работу, наладка и регулировка систем с ликвидацией непрогревов, завоздушивания, крепление трубопроводов и приборов, мелкий ремонт теплоизоляции В течение смены

Устранение неисправностей электротехнических устройств: протирка и смена перегоревших электролампочек, смена и ремонт выключателей, автоматов, рубильников, устройств защитного отключения (УЗО), мелкий ремонт электропроводки и др. - только во вспомогательных помещениях дома В течение смены

Проверка и восстановление заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов В течение смены (выполняется собственными силами управляющей компании или по договору со специализированной организацией)

Устранение повреждения одного из кабелей, питающих жилой дом, а также отключения системы питания жилых домов или силового электрооборудования При наличии переключателей кабелей на вводе в дом - в течение времени, необходимого для приезда персонала, обслуживающего дом, но не более 2 часов

Мелкий ремонт кровель, очистка их от снега и наледи, мусора, грязи, листьев и посторонних предметов В течение смены по мере необходимости

Прекращение протечек кровли В течение смены (максимальный срок - 1 сутки)

Устранение неисправности в системах организованного водоотвода с кровли:

- внутреннего водостока 2 суток

- наружного водостока 5 суток

Проверка и последующее укрепление связи отдельных кирпичей с кладкой наружных стен, элементов облицовки стен, лепных изделий и других выступающих конструкций, расположенных на высоте свыше 1,5 м, угрожающих безопасности людей В течение смены по мере необходимости с принятием немедленных мер безопасности (максимальный срок - 1 сутки)

Устранение причин протечки (промерзания) стыков панелей и блоков 7 суток

Устранение неплотностей в дымоходах и газоходах В течение смены (максимальный срок - 1 сутки)

Замена разбитых стекол и сорванных створок оконных переплетов, форточек, дверных полотен, витражных и витринных заполнений, стеклоблоков - только во вспомогательных помещениях:

- зимой в течение смены (максимальный срок - 1 сутки)

- летом 3 суток

Общестроительные работы в объемах, необходимых (в жилых помещениях - не по вине проживающих) для поддержания эксплуатационных качеств строительных конструкций: ликвидация последствий протечек, мелкий ремонт полов, оконных и дверных заполнений, расшивка рустов и ремонт отслоившейся штукатурки потолков и верхней части стен, угрожающих обрушением В течение смены по мере необходимости с принятием немедленных мер безопасности (в квартирах - в сроки, согласованные с заявителем)

Устранение неисправности электроснабжения (короткое замыкание и др.) и электрооборудования квартир (не по вине проживающих) В течение смены по мере необходимости

Устранение неисправностей в работе лифтов В течение смены по мере необходимости, но не более 1 суток

Устранение засоров и неисправностей мусоропроводов В течение смены по мере необходимости (максимальный срок - 1 сутки)

Восстановление работоспособности фекальных и дренажных насосов В течение смены по мере необходимости

* В среднем 8 - 12 часов в зависимости от графика работы.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ (495) 957-04-44

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 16.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:

19 ноября - Управление координации деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы;

20 ноября - Главное контрольное управление Москвы;

21 ноября - Комитет государственных услуг Москвы;

22 ноября - Главное управление МЧС России по Москве;

23 ноября - Комитет общественных связей Москвы.