Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 11:20

Женщина-водитель, сбившая людей на остановке, перепутала педали?

Три человека погибли, двое, включая Кристину Белецкую, управлявшую машиной, ранены [видео, фото]
Источник:kp.ru
Не исключено, что причиной аварии стала преступная невнимательность водителя: женщина могла просто перепутать педали..

Не исключено, что причиной аварии стала преступная невнимательность водителя: женщина могла просто перепутать педали..

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В Москве на остановках продолжают гибнуть люди. На этот раз трагедия произошла на севере столицы.

На остановке автобуса № 72 около дома 19/38 по Онежской улице люди дожидались общественного транспорта, кто-то покупал продукты в соседнем овощном ларьке. В 12:15 к остановке подъехал автобус. Двери еще не открылись, когда на тротуар внезапно вылетела «Хонда».

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Я видела, как все произошло, - рассказывает Галина Северина, продавщица овощного ларька, перед которым находится остановка.

Галина Северина

Галина Северина

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Одна из женщин подошла к окошку и решила купить еды. В этот момент на остановку выехала машина. Женщина испугалась, бросилась в сторону и попала прямо под колеса! На моих глазах ее тело разорвало на несколько частей...

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Анна Никифирова

Анна Никифирова

Под колеса угодили еще трое. Двое из них - женщина и мужчина - погибли на месте, еще один мужчина остался жив. Его и водителя увезла «Скорая».

Позже стали известны имена погибших. Это 43-летний Андрей Чернов, его мать - 63-летняя Лидия Смирнова и 30-летняя Лариса Лохмотова. Как раз она стояла около киоска.

Выживший пешеход получил травмы, в крайне тяжелом состоянии он был доставлен в 36-ю ГКБ.

- Поступившему в стационар мужчине 29 лет. Он получил сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, переломы, находится в состоянии травматического шока, - сообщили «КП» в больнице.

- Создавалось ощущение, что девушка за рулем до последнего пыталась затормозить, - продолжает Галина. - Казалось, что она рывками давила на педаль. После столкновения девушка некоторое время была в сознании. Она плакала, просила то помочь ей, то пострадавшим.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Прибывшие полицейские попытались установить личность автомобилиста по госномеру. Сначала предположили, что за рулем - 40-летняя владелица машины Анна Никифорова. Но позже выяснилось, что «Хондой» по доверенности управляла 28-летняя Кристина Белецкая.

Кристина Белецкая

Кристина Белецкая

Из смятой машины женщину доставали при помощи спецсредств. Сначала была демонтирована задняя дверь, потом перерезана центральная стойка. Удар оказался такой силы, что столб дошел буквально до лобового стекла. Оторванные «дворники» валялись в 20 метрах от машины.

Когда Кристина очнулась в больнице, она заявила, что у нее отказали тормоза. Но более вероятен другой сценарий развития события. Белецкая водила машину всего несколько месяцев. А неопытый водитель мог банально перепутать педали.

По словам инспектора направления по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО Анастасии Ивановой, автомобиль поворачивал с Кронштадского бульвара на Онежскую улицу в сторону Михалковской улицы (см. схему). Расстояние от перекрестка до остановки - 70-80 метров. Судя по удару, скорость машины прямо перед столкновением была не меньше 50-60 км/ч. Это означает, что водитель все время жал на газ. Если бы даже не работали тормоза, без ускорения такую скорость набрать бы не удалось.

По предварительным данным, на тротуаре Белецкая оказалась потому, что по какой-то причине выехала на встречку. Здесь она попыталась увернуться сначала от столкновения со встречной машиной, а потом - с автобусом. Кстати, в данном месте автомобилисты часто выезжают на встречную полосу. Онежская улица неширокая, остановившийся общественный транспорт мешает движению легковушек.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Справка «КП»:

Это уже третье подобное ЧП в столице за два месяца. Так, 22 сентября на Минской улице пьяный водитель Александр Максимов на «Тойоте» влетел на остановку общественного транспорта. Тогда погибли семь человек: пятеро детей-сирот, воспитатель детского дома и ее супруг.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

А 18 ноября 31-летний водитель «Дэу Нексия» врезался в остановку на перекрестке улиц Дыбенко и Зеленоградская. Пострадала 51-летняя женщина - у нее перелом голени. Результаты медицинского освидетельствования показали, что водитель машины был трезв. Как сам он объяснил полиции, за пару секунд до ДТП он нагнулся, чтобы поднять упавший мобильник.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Виноваты не тормоза, а каблуки

- Honda CR-V 2005-2006 года - автомобиль достаточно надежный, - говорит мастер слесарного цеха Автоцентра «Хонда» у метро «Водный стадион» Алексей Богатый. - Я не встречал на практике примеров, чтобы у машин этой марки полностью отказали тормоза. У этого автомобиля два контура торможения. Если не тормозит заднее правое и переднее левое колеса, то останавливаются переднее правое и заднее левое. А система стабилизации курсовой устойчивости и антиблокировочная система тормозов не дают автомобилю уйти в занос. Главный тормозной цилиндр тоже не мог отказать внезапно. В таких случаях раздается резкий звуковой сигнал и мигает лампочка на приборной панели. И даже если бы тормозная жидкость вытекла до критического уровня, машину можно было бы остановить нажатием на педаль. Кроме того, под рукой водителя всегда есть ручной тормоз. Кстати, чаще всего об отказе тормозов при ремонте машины заявляют женщины, которые пользуются обувью на высоком каблуке. Они часто путают педали, а потом думают, что давили на педаль тормоза.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Родственники погибших:

«Их погубила случайность»

Лидия Чернова и ее сын Андрей жили буквально в двух шагах от остановки.

- Они утром вышли из дома - собирались поехать в мебельный магазин, - рассказал «КП» сын погибшей Александр. Он лишился самых родных своих людей — мамы и единственного брата. Глава семейства умер в далеком 1995-ом.

С Черновыми судьба сыграла злую шутку. Четыре дня назад в их квартиру привезли новый шкаф и стеллаж. Но рабочие что-то перепутали в комплектации, и собрать мебель до конца не получалось.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Они ехали в магазин, чтобы уладить вопросы с фурнитурой, - вздыхает Александр Чернов. - Получается, этот шкаф их и погубил — они ведь могли никуда и не ехать...

В своей «двушке» мать и сын Черновы только-только закончили ремонт. А 13 декабря Лидии Черновой должно было исполниться 65 лет.

Лидия Чернова была на пенсии и все время посвящала домашнему хозяйству, сыновьям и внукам. Андрей в последнее время не работал. У мужчины осталась 17-летняя дочка. Девочка осталась круглой сиротой: ее мама умерла несколько лет назад. И вот сейчас Кристина Белецкая лишила девушку и отца.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ