Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва21 ноября 2012 22:00

Город на неделю накроет смог

Столицу накроет «промышленным туманом». Причина - повышение атмосферного давления, которое будет прибивать к земле выбросы предприятий и автомобильные выхлопы
Источник:kp.ru
Город на неделю накроет смог

Город на неделю накроет смог

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

- В ближайшие дни давление вырастет до 761 - 762 мм, что намного выше нормы, - пояснила «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Уже этим утром мы наблюдали дымку, в ближайшие дни она усилится.

По словам синоптика, в четверг город и область окажутся в центральной части мощного антициклона, который сместился к нам с юга России. Он будет господствовать от пяти до семи дней, в течение которых ожидаются высокое атмосферное давление и накопление выбросов в атмо­сфере. Особенно по утрам. Погода будет пасмурной, ветер - слабым.

- Такая погода ударит по гипертоникам, людям с ишемической болезнью сердца, вегетососудистой дистонией и тем, у кого бронхит и астма, - говорит врач-иммунолог Ольга Ежова. - Сердечникам я советую чаще измерять давление и вовремя принимать лекарства. А астматикам не ходить на улицу в утренние и вечерние часы, когда смог особенно сильный.