Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Москва30 ноября 2012 22:00

Платные парковки в центре города: что изменилось за месяц эксперимента

Корреспонденты «КП» проверили коммерческие стоянки столицы
Источник:kp.ru
Специальный сотрудник в оранжевом пуховике объясняет водителям, как правильно платить.

Специальный сотрудник в оранжевом пуховике объясняет водителям, как правильно платить.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Ой, а где вставать-то? Здесь уже парковка или как? - Редакционный водитель растерянно осматривается по сторонам.

- Да какая разница! Тормози здесь. - Я показываю на щит со знаком «Р».

- Ха, а тут рядом знак «Стоянка запрещена». Три тысячи штрафа ты платить будешь?

Мы стоим в Большом Каретном переулке и не знаем, куда воткнуться.

Вроде бы здесь платная парковка, но разметку замело снегом, и где вставать, не ясно. Тем более что по соседству - запрещающий знак. Промахнешься на пару метров - оштрафуют!

Напомним (см. kp.ru): ровно месяц назад, 1 ноября, в Москве начали вводить платные парковки. На 22 улицах в пределах Бульварного кольца разметили около 600 платных парковочных мест. Стоянка - 50 рублей в час. Оплатить можно тремя способами: через SМS, по банковской карте и специальной парковочной картой. Картами, впрочем, только через паркомат - это такой синий ящик, напоминающий платежный терминал. Тогда, 1 ноября, эта система работала с грехом пополам. А сейчас? Готовы ли автовладельцы платить за стоянку в центре? Корреспонденты «КП» решили проверить.

ИЗ МАШИНЫ - В СУГРОБ

Приезжаем в центр Москвы. Места на парковках есть, но завалены снегом почти по колено. Припарковавшись на Петровском бульваре, я выхожу из машины. Ботинки полны снежной каши. Вот тебе и платная парковка. Нет, понятно: стихия, снегопад, но я же деньги плачу не за то, чтобы в сугробе утонуть!

Кстати, а как же оплатить? Терминала поблизости нет. Подхожу к желтому щиту, там расписан алгоритм оплаты с помощью SМS. Отправляю. Приходит ответ, что платеж не принят. Да что ж такое? Пробую еще раз - такая же ерунда. Прошу коллегу отправить эсэмэску. О, получилось, работает!

Едем дальше, на Страстной бульвар. Ага, вот заветный синий терминал! Паркуемся рядом, пробуем им воспользоваться. Облом: наличные деньги не принимает, а банковскую карту я толкать куда попало не хочу: наслышан про мошенничество с накладной клавиатурой! Может быть, купить парковочную карту? Говорят, их продают в киосках. У себя в Северном округе я, сколько ни спрашивал, ни в одном киоске парковочных карт не нашел. А здесь и киоска поблизости нет. Тогда зачем вообще этот терминал нужен?

- Вам помочь? - Рядом со мной появляется восточная девушка в оранжевом пуховике с надписями «Правительство Москвы» и «Паркуюсь правильно».

- Вы фея?

- Что? Нет, я Айша, это имя, - улыбается она.

- А где тут можно парковочную карту купить?

- Вот-вот, все об этом спрашивают.

Айша пояснила, что работает промоутером - консультирует водителей, как правильно оплачивать услуги парковки.

- Да вы вставляйте банковскую карту, не бойтесь, - советует девушка.

- А если с нее деньги потом украдут?

- Нет, все паркоматы под видеонаблюдением: сделать накладку на клавиатуру невозможно.

Я нажал несколько кнопок на сенсорном экране, паркомат деньги принял. Работает!

«ЖАЛКО ДЕНЕГ - ЕЗДИ НА МЕТРО»

Платные парковки, впрочем, оказались полупустыми. Зато вся проезжая часть и тротуары вокруг были забиты машинами.

- Я плачу, только когда бесплатного свободного места нет, - рассказывает владелец «Мазды» Евгений. - Пятьдесят рублей в час - недорого, но меня, если честно, жаба душит. За что? Асфальт-то общий!

Елена, поставившая на платную парковку «Рено Меган», пожимает плечами:

- Лучше 50 - 100 рублей отдать, чем ждать, пока эвакуируют. У мужа две недели назад с Тверской машину на штрафстоянку увезли и штраф потом 3000 рублей прислали.

Андрей, владелец крутого «Ауди ТТ», сказал, что платит за парковку спокойно:

- Во всем мире так. Я недавно в Гамбурге восемь евро в час за парковку платил - это примерно 320 рублей. Это нормально. Я не хочу полчаса ездить, чтобы найти, где бесплатно приткнуться. А кому денег жалко - езди на метро.

«НАМ НЕ ХВАТАЕТ ПАРКОМАТОВ»

Москвичи, живущие рядом с такими парковками, пока не очень довольны.

- Раньше я парковал машину рядом с домом, а теперь ее приходится ставить черт-те куда, - рассказывает житель Петровского бульвара Андрей Маланин. - Но это полбеды. Вы знаете, что после истечения времени оплаты вам дается только три минуты, чтобы уехать. Не успел - штраф 2,5 тысячи. По-моему, это неудобно. Ведь на то, чтобы оплатить, дается 15 минут, а уехать - всего три. А если человек выехать не может, потому что его машину заблокировали? Или трактор снег чистит и кучу нагреб, через которую не проехать?

Виктор Фомичев, владелец «Мерседеса», сказал, что на платных стоянках не хватает паркоматов:

- Я часто в ГУВД приезжаю, на Петровку, 38. Машину оставляю в Среднем Каретном переулке. А оплатить парковку нормально не могу. Ближайший паркомат - в полукилометре. С моего мобильного оплата не принимается, потому что тариф корпоративный. Мне пришлось еще один телефон и симку купить, только чтобы парковку оплачивать. Не очень удобно. Хотя в целом, думаю, власти правильно сделали: теперь хоть место есть. КСТАТИ

К концу 2013 года платными станут все парковочные места в пределах Бульварного кольца. До конца 2014-го - в пределах Садового. А до конца 2015 года - в пределах третьего транспортного. Исключение будет сделано только для парковок возле социально значимых учреждений: поликлиник, больниц, центров социального обслуживания.

ОФИЦИАЛЬНО

«Москвичи стали относиться лояльнее»

- Автомобилисты постепенно привыкают к платным парковкам. Если в первые дни число тех, кто уехал, не заплатив, составляло 1200 человек, то сейчас на парковках фиксируется всего 200 - 300 нарушений в сутки, - пояснили «КП» в столичной мэрии. - Что касается нехватки паркоматов, то, как показывает практика, они востребованы довольно ограниченно. Более 80% платежей принимаются через SМS. То же самое касается продажи парковочных карт. Их - номиналом 500 и 1000 рублей - продают в киосках Мосгортранса и салонах «Связной». Причем только в центре города, ведь платные парковки тоже пока только в центре. Адреса, где продают парковочные карты, скоро будут появляться на экране паркоматов, а пока их можно найти на сайте parking.mos.ru.

Уборка снега на платных парковках осуществляется коммунальными службами города, отдельных уборщиков мы не нанимали. Если видите, что снег не убран, жалуйтесь в Объединение административно-технических инспекций, подрядную организацию оштрафуют. Что же касается трехминутного интервала, в течение которого водитель должен покинуть парковку, то этого времени вполне достаточно. Если выехать по каким-то причинам невозможно, то парконы - специальные автомобили, оборудованные комплексами видеофиксации и контролирующие нахождение машин на платных стоянках, эту причину тоже зафиксируют, и штраф вам никто отправлять не будет. В целом, как показал первый месяц работы парковок, москвичи, в том числе жители центра, стали относиться к ним лояльнее.