Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва19 декабря 2012 12:30

Станцию метро «Спартак» откроют на год позже

Строительство стадиона сказалось на подземке
Проект реконструкции станции

Проект реконструкции станции

Столичные власти переносят открытие станции метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метро с 2013 года на 2014-й. Об этом сказано в проекте документа, опубликованном на сайте Департамента строительства.

В бумагах говорится, что начало работы станции метро откладывается из-за строительства стадиона «Спартак». Сначала власти хотят покончить со спортивным сооружением, и лишь потом возьмутся за подземку. Метро в этом месте имеет крайне важное значение. Болельщики, которые приедут на ЧМ по футболу в 2018 году, будут пользоваться данной станцией.

Примечательно, что ранее Сергей Собянин заявлял, что станцию «Спартак» планируется открыть к концу 2013 года. Очевидно, возникла задержка при возведении стадиона.

Напомним, что станция «Спартак» находится на перегоне между «Щукинской» и «Тушинской». Она была заложена еще в 1975 году при прокладке линии от станции «Октябрьское поле» до «Планерной». Сейчас под землей находится лишь бетонный перрон. Выходов на поверхность станция не имеет.

В рамках активного строительства метрополитена столичные чиновники решили продолжить возведение станции. Планируется, что «Спартак» в первую очередь будет обеспечивать транспортную доступность строящегося на территории Тушинского аэродрома стадиона. Так как жилья на данном участке нет, то спортивное сооружение станет чуть ли не единственным местом, куда смогут попасть пассажиры подземки.