Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Москва19 декабря 2012 22:00

В Москве стало проще найти работу

Остро требуются банкиры и продавцы автомобилей, а вот рабочих, оказывается, в избытке
Источник:kp.ru

Экономическим кризисом в российской столице и не пахнет. Служба исследований компании HeadHunter подвела итоги рынка труда в 2012 году. В целом рынок растет, и заметно. Количество вакансий за год увеличилось на 10%. А если сравнивать начало кризисного 2008 года и конец нынешнего, то свободных рабочих мест стало больше на 66%.

- Наибольшая динамика прироста вакансий - у специалистов сферы «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Автомобильный бизнес» и «Страхование», - рассказал «Комсомолке» представитель компании Иван Тютюнджи. - При этом число вакансий в сфере «Рабочий персонал», «Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты» снизилось.

Чаще всего в Москве пытаются найти работу бухгалтеры, юристы и водители. А работодатели чаще всего ищут менеджера по продажам, продавца-консультанта и секретаря.

- Что рабочие не нужны - неудивительно. Реальный сектор экономики - производство товаров, строительство - из Москвы активно уходит в область, - заявил «КП» директор Института социальной политики Сергей Смирнов. - Такая тенденция наблюдается во многих мегаполисах. Востребованность банковских служащих свидетельствует о росте экономики. Москвичи богатеют, покупают машины, отсюда рост спроса на их продавцов и тех, кто страхует. А вот фитнесом, как видно, город уже наелся. Кто хочет им заниматься - уже занимается.