Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва2 января 2013 0:38

Семья москвичей безнаказанно натравливает на соседей овчарку

Десять человек покусаны, школьница с увечьями в больнице [видео]

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ШЕСТЬ ШВОВ НА ЛИЦЕ

Москвичи, похоже, совсем разучились договариваться между собой. Чуть что не так, хватаются за бейсбольные биты, ножи. А одна семья предъявила соседям другое оружие - 5-летного кобеля Мухтара.

Мухтар - немецкая овчарка, добрым нравом не отличается. И людей не спасает - только кусает. Виноват, конечно, не сам Мухтар, а те, кто приручил... История началась еще в ноябре.

- Мы сидели с друзьями во дворе. Было девять вечера, - вспоминает 15-летняя Аня Сафонкина. - Подошла подвыпившая женщина и начала скандалить: мол, уходите отсюда!

Увидев, что ребята не реагируют, женщина натравила своего пса - он был без поводка и намордника. Псина вцепилась в лицо Ане. Десятиклассница две недели провела в больнице. На рану наложили шесть швов.

- Врачи говорят: повезло. Собака чудом не задела артерию, - вздыхает Аня. - А вот шрам останется навсегда.

Девушка - первая в списке жертв.

МУХТАР АТАКУЕТ

Как выяснили в «КП», жестокий способ разборок с соседями выбрали Наталья и Николай Костяковы. Родители пострадавшей девочки в тот же день написали заявление в полицию. Но общаться со стражами порядка владельцы собаки не спешили: просто не открыли полиции дверь.

Вскоре собака атаковала школьников - в том же дворике. В этот раз с псом гулял Николай.

- Пытались укрыться в хоккейной коробке, но собака все-таки укусила за мягкое место, - рассказал 15-летний Гордей. Избежать большей крови помог прохожий, вмешался в конфликт. А когда Николай пытался скрыться, удерживал его до приезда полиции.

Рана Гордея оказалось небольшой. Но курс прививок парня не миновал.

В ту ночь хозяин пса все-таки оказался в отделении. Полицейские его допросили, а утром после «воспитательной беседы» отпустили.

Однако травля людей вскоре продолжилась. По словам местных, от Мухтара пострадали 10 человек.

«ПОДРОСТКИ ПЕРВЫЕ НАЧАЛИ»

Что же это за семейство Костяковых, объявившее войну соседям?

- Они давно живут тут, и совершенно безобидные. Выпивают, но без особого фанатизма, - заступилась за смутьянов соседка по подъезду.

Очевидцы нападений утверждают обратное: натравливают пса исключительно подвыпившими.

Корреспондент «КП» с жертвами отправилась к Костяковым.

Жму кнопку - из квартиры угрожающий лай. Проводники, уже имевшие несчастье познакомиться с Мухтаром, пятятся к лифту. Дверь открывает Николай Костяков. Из квартиры несет запахом алкоголя и пота.

- Я собаку ни на кого не натравливал! Что я, дурак совсем? - с ходу заявляет мужчина.

- А шрам на лице Ани? Ее разве не Мухтар покусал? - спрашиваю. Мужчина спешно уходит. На пороге появляется его дочь. Она отказалась представиться.

- Это вранье. Подростки постоянно на площадке пьют, курят. Они первые начали приставать к родителям. У нас есть свидетели. Отцу нос сломали, когда незаконно удерживали до приезда полиции! - возмущается она.

Лично мне представить, что подростки первыми затеют конфликт с человеком, разгуливающим с немецкой овчаркой без поводка и намордника, сложно. И даже если ребята действительно вели себя не лучшим образом, едва ли они заслужили, чтобы на них натравливали собаку!

В полиции состава преступления в действиях Костякова не нашли.

- К нам пришел участковый и прямо заявил: «Что мы можем сделать?», - возмущается мама пострадавшей Ани Галина Сафонкина. - Мол, дворовые разборки нас не касаются. Ждать, пока Мухтар кого-нибудь загрызет?

Заявление в ОВД «Измайлово» женщина написала еще в ноябре, но официального отказа в возбуждении уголовного дела пока не получила. Сафонкины подали иск в Измайловский суд. Они уверены: по-другому справедливости не добиться.

Ну а что Костяковы и их Мухтар? После серии нападений их двор опустел. Детвора предпочитает собираться на школьной площадке. А мамы с колясками и вовсе обходят опасный двор стороной - боятся, что собаку натравят на малышей.

В декабре в «КП» поступила новая жалоба: Костяковы при помощи Мухтара загнали нескольких человек в подъезд и не выпускали оттуда больше часа. К счастью, в тот раз пес никого не покусал. Раздухарившиеся собачники обещали разобраться с каждым, кто обратился в полицию.

Дмитрий ХАУСТОВ, юрист:

«Максимум - штраф в 5000 рублей»

- В случае с девочкой Аней речь идет, к счастью, не о тяжком вреде здоровью. Поэтому уголовной ответственности за свои действия владельцы Мухтара, скорее всего, смогут избежать. Кодекс города Москвы об административных нарушениях предусматривает штраф за допущение нападения животного на человека, а также штраф за выгул собаки без поводка и намордника в общественном месте. (Выгул собаки без поводка и намордника в магазинах, на пляжах, на детских площадках и проч. - от 1000 до 2000 рублей. Допущение нападения животного на человека с причинением тому вреда здоровью - от 4000 до 5000 рублей.) Но если в действиях хозяев Мухтара найдут умысел нанести увечья, можно попытаться и к уголовной ответственности их привлечь - например, по статье «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Впрочем, доказать это будет очень сложно.

Татьяна ПЕТРОВА, руководитель пресс-группы УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве:

- На хозяев овчарки написано три заявления, провели проверку. В возбуждении уголовного дела отказано, и прокуратура признала это законным. Родители покусанной девочки претензий не имеют. Владельцев собаки предупредили, что если поступит подобный сигнал, они понесут административную ответственность. Факта натравливания собаки не выявлено. Кстати, после инцидента в полицию обратился и хозяин собаки - утверждал, что его избили подростки. Позже он отозвал заявление.