Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва11 января 2013 22:00

ЦКАД вокруг Москвы построят досрочно

Большегрузные фуры пустят по новому автомобильному кольцу
Источник:kp.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин, и. о. главы Подмосковья Андрей Воробьев, министр транспорта Максим Соколов и президент РЖД Владимир Якунин рассказали Дмитрию Медведеву о том, как они сообща собираются избавлять столичный регион от заторов. Глава правительства провел заседание как раз на одном из объектов новой дорожной инфраструктуры - на строящемся участке трассы, которая свяжет МКАД с Минским шоссе в обход Одинцова. Перед встречей облетел всю трассу на вертолете, чтобы лично проконтролировать ход строительства.

Глава Кабмина напомнил, что Москва собирается в ближайшее время ограничить грузовое движение по МКАД. Большегрузные фуры уходят в область, где крайне необходимы новые дороги. На это и. о. губернатора Московской области Воробьев сообщил, что 1 января будущего года начнется прокладка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Она будет расположена на расстоянии примерно 50 км от МКАД и пройдет в обход крупных городов Московской области. Причем, по словам Воробьева, строительство будет завершено не в 2019 году, как планировалось ранее, а «на год-два раньше». Предназначена дорога будет как раз преимущественно для грузового транспорта.

- Во всех современных столицах мира никогда крупные торговые моллы не прилегают к дороге. У нас же МКАД уже вся застроена. Мы не должны застроить ЦКАД, как МКАД, - подчеркнул Воробьев.

Мэр Москвы рассказал премьеру, что сейчас в городе строится около 60 километров новых дорог.

- А с 2014 года мы будем вводить около 140 километров, то есть произойдет удвоение их количества, - заявил Собянин.

Также Москва совместно с РЖД планирует провести реконструкцию 5 радиальных железнодорожных веток - Горьковского, Казанского, Курского, Савеловского и Ярославского направлений.

Всего же, по словам министра транспорта Соколова, в прошлом году на развитие Московского транспортного узла было выделено из федерального бюджета 121 млрд. рублей. В этом - более 93 млрд. В следующем - 86,5 млрд.

Тут Дмитрий Медведев перебил своего министра:

- Толк будет от этого? Я думаю, что за все время, во всяком случае постсоветское, никогда такое количество денег не выделялось - просто несопоставимо ни с каким периодом, а облегчения все равно нет. Что будем делать?

На это чиновник заверил главу правительства, что надо немного подождать. Мол, пока все объекты только строятся и еще не заработали как единая система.

- Я уверен, что такие инвестиции в пределах ближайших двух-трех лет должны оказать эффект, который почувствуют жители и Московской области, и Москвы, - оптимистично заявил Соколов.