Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва21 января 2013 16:00

Прощайте, синие кабинки!

Вместо тесных биотуалетов на улицах столицы появится 1200 полноценных теплых клозетов
С мая со столичных улиц начнут исчезать привычные синие туалетные кабинки

С мая со столичных улиц начнут исчезать привычные синие туалетные кабинки

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

С мая со столичных улиц начнут исчезать привычные синие туалетные кабинки. Вместо них появятся 1200 цивилизованных «домиков». Мэрия объявила конкурс среди частных инвесторов на установку современных туалетных модулей по всему городу. И вот недавно подведены итоги торгов.

- Москву поделили между собой две компании, каждая из которых предложила за лот более 200 миллионов рублей при стартовой цене 85 миллионов рублей, - рассказал «КП» начальник управления размещения государственного заказа Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Алексей Мельников. - Они получили примерно по 600 мест в аренду на десять лет.

Цена одного туалетного модуля - от двух до трех миллионов рублей. В каждом - горячая вода, отопление. Скорее всего кабинки будут бесплатными для мам с детьми и инвалидов.

Для остальных цена за вход останется такой же, как сейчас, - в среднем 15-25 рублей. Городской бюджет не вложит в новые туалеты ни копейки. Все будет за счет частных инвесторов. Прибыль фирмачи станут получать не только от сбора платы, но и за счет продажи гигиенических средств, рекламы на кабинках и установки терминалов для оплаты различных услуг.

Впрочем, по мнению экспертов, не все так радужно.

- Сегодня одна туалетная точка в среднем дает прибыль порядка 30 - 40 тысяч рублей, - объяснил эксперт портала «Туалет.ру» Владимир Приоров. - Получается, чтобы окупить полтысячи мест, победителю конкурса придется ждать в лучшем случае лет семь. К тому же прибыль от рекламы на первых порах может быть скромной. Ведь на туалетах размещается только специфичная реклама: противозачаточные средства или предметы гигиены.

Этой весной новыми клозетами заменят примерно половину синих кабинок. А полностью их обновят уже к 1 сентября. Их поставят в многолюдных местах, парках, около станций метрополитена и транспортно-пересадочных узлов.

Схему размещения общественных туалетов уже утвердила Москомархитектура. Больше всего их будет в Восточном, Западном, Юго-Западном и Южном округах.