Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2013 12:03

Паркурщик, осквернивший Вечный огонь в городе Ржеве Тверской области: Мы пошутили, а теперь нас обещают сжечь!

«Комсомолка» встретилась с вандалами и с теми, кто мечтает им отомстить [Эксклюзив "КП" + видео + фото]
Сначала молодежь носится по лесу, затем действо разворачивается на территории памятника советским воинам

Сначала молодежь носится по лесу, затем действо разворачивается на территории памятника советским воинам

Ролик на Ютубе, взорвавший Интернет, с кадрами вандализма подростков в Ржеве, может плохо для них обернуться - наказанием по закону и человеческой местью. На видео четверо молодых паркурщиков со смехом снимают себя возле Вечного огня, потом один из них скидывает штаны и устраивает тряску филейной частью над огнем. К нему присоединяются другие. Затем, вновь облачившись, подростки начинают прыгать на мемориальных плитах с именами павших в годы ВОВ воинов, разбегаясь, отталкиваются от обелиска Славы, в общем, творят нечто безумное, далеко не спортивное и оскорбительное. И это во Ржеве! - городе воинской славы, в битве за который погибли более двух миллионов солдат Красной Армии.

«Комсомолка» нашла во Ржеве одного из зачинщиков этого вандализма. Парню Мише, который учится в местном колледже на компьютерщика, сейчас 18. Осквернителем мемориала он стал в 17 лет, год назад.

- Да мы просто развлекались, я как раз купил камеру, решили заснять наши прыжки, мы паркурщики со стажем! - гордо говорит Миша и потупляет взор.

Михаил

Михаил

- У паркурщиков, что, принято снимать штаны на мемориалах?

- Да нет, не знаю как все произошло. Один из нас, Коля, самый старший, сейчас ему 20, снял брюки и… ну, в общем, присел над этим Вечным огнем. Мы смеялись, было весело, к Коляну и другие присоединились… А потом мы прыгали по плитам, отталкивались от обелиска, ничего страшного в этом не было.

- То есть устроили пляски на могилах…

- Да, я знал, что там воинское захоронение, но в тот момент об этом не подумал. Потом выложили ролик в Интернет, там за год набралось 550 просмотров, а всплыла эта история только сейчас.

- Что теперь делать-то будешь, Миша?

- Да ничего. В полицию вот постоянно вызывают, в Интернете угрожают, обещают на кол посадить или сжечь. Но я не боюсь, и друзья мои тоже. Да, нам очень стыдно, что мы так поступили, и мы даже в будущем хотим исправить ситуацию, организовать субботник на мемориале… Больше такого не повторится, это точно!

- На месте родителей я бы ремнем вас «наградил».

- Родители отнеслись к этому нормально, не третируют. Отец единственное что сказал: «Нашли, где прыгать».

Николай

Николай

Справедливости ради скажем, что не все родители юных вандалов отнеслись к этому спокойно. «Комсомолка» созвонилась с матерью того самого, первым оголившегося Николая, Валентиной Ивановной.

- Я в шоке от того, что натворили ребята! Коля, когда эта шумиха поднялась, почувствовал себя плохо от стыда. Я ему лекарство от сердца сразу дала. Говорит: «Мам, мы не хотели, мы не подумали, нам стыдно». Все они очень хорошие ребята, не пьют, не курят, спортом занимаются. Не знаю, как все это переживу, у меня сахарный диабет, и сердце после этого болеть стало.

Меж тем во Ржеве мы встретились с теми, кто не хочет оставить поступок вандалов безнаказанным. С ветеранами-десантниками.

- Скажите нам кто они, как их имена! - требовала от корреспондента «КП» десантура.

- Не могу и не скажу, самосуда не надо!

- То, что сделали эти... Такое отвращение вызывает, чувство гадкого, дикость, кощунство. Мы теперь всерьез задумываемся о том, чтобы создать в Ржеве отряд помощников полиции, будем улицы патрулировать - десантники, спецназовцы… Чтоб такого больше не было!

А вечером в среду, 6 марта, во Ржеве возле мемориала прошел митинг протеста. Народ, не стесняясь в выражениях, высказывал то, что думает о своих земляках-вандалах. Сами парни на митинг не пришли.

Подростки прыгали на мемориальных плитах с именами павших в годы ВОВ воинов

Подростки прыгали на мемориальных плитах с именами павших в годы ВОВ воинов

Что до полиции, то там сейчас проводят проверку инцидента и решают, как наказать подростков - «тюрьмой или сумой».

Сами ребята, кстати, искренне просят у всех прощения за то, что они сотворили.