Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика2 апреля 2013 22:00

Чиновникам дали 3 месяца на то, чтобы расстаться со своими зарубежными счетами

В Кремле пообещали госзащиту тем, кто сообщает о фактах коррупции

Президент подписал во вторник сразу два указа, утвердив механизм предоставления сведений о доходах и расходах госчиновниками. Как рассказал глава администрации президента Сергей Иванов, до 1 июля российские чиновники должны отчитаться о всех расходах - своих и своей семьи - за 2012 год. Декларированию подлежат недвижимость, земельные участки, акции, счета, в том числе и за рубежом. Но заявлять необходимо лишь о покупках, превышающих суммарный доход бюрократа за 3 последних года.

Будет повышен и контроль за сведениями, содержащимися в декларациях. По словам Иванова, в 2011 году отчитались о доходах 1 миллион 315 тысяч чиновников, из которых 211 тысяч были проверены. Наказанием за попытку обмануть будет увольнение в связи с утратой доверия. В прошлом году подобной каре подверглись 322 госслужащих, среди которых были даже генералы.

Отдельная история - с зарубежной недвижимостью и счетами. Госслужащим дали 3 месяца - до того же 1 июля, - чтобы избавиться от своих активов за границей.

- Я не исключаю, что в связи с этими нормами кто-то предпочтет покинуть госслужбу, - сказал Иванов. - У нас свободная страна, и каждый волен сделать свой выбор. Мы специально сделали такой льготный период, чтобы дать чиновникам возможность успеть.

Правда, депутаты Госдумы уже выступили с предложением продлить срок расставания с зарубежными счетами. Ведь если отказываться от депозитов досрочно, то потеряешь проценты. Как уточнил Иванов, под действие «зарубежного» правила подпадают и менеджеры госкорпораций, которым тоже придется отказаться от счетов за границей. Это касается и топ-менеджмента таких структур, как, например, Газпром или «Роснефть».

Одновременно государство готово отныне предоставлять защиту гражданам, сообщившим о коррупции и подвергшимся за это давлению. Как сказал Иванов, отвечая на вопрос корреспондента «КП», им может быть, например, предоставлен за казенный счет адвокат в случае судебного преследования. Правда, тут же уточнил глава администрации, анонимные сообщения рассматривать никто не будет. Поэтому блогерам, которые обличают чиновников, но скрывают свои имена под никами, ничего не светит. Как, впрочем, и известному блогеру Алексею Навальному. Но ему - по другой причине. Он «не такой бедный человек, чтобы просить защиты», сказал Иванов.