Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва17 июля 2013 5:52

В Дмитрове "Макдональдс" оштрафовали из-за жира

Им оказалась залита проезжая часть вокруг его здания
Из-за неисправности водосточной канализации улица около ресторана оказалась затоплена скользкой масляной жидкостью

Из-за неисправности водосточной канализации улица около ресторана оказалась затоплена скользкой масляной жидкостью

В Дмитрове жир с тарелок посетителей "Макдоналдса" буквально сочился на улицу. Он выступил на проезжей части, которая стала непроходимой. Вскоре это привело к аварийной ситуации. И это не триллер, а суровые будни подмосковного города.

Из-за неисправности водосточной канализации улица около ресторана оказалась затоплена скользкой масляной жидкостью. На ней не удержал равновесие и упал подросток, управлявший скутером. К счастью, ребенок получил лишь царапины и синяки – вызывать "скорую помощь" не понадобилось. Его родители обратились за помощью к местным властям.

- Сложившаяся ситуация создавала непосредственную угрозу здоровью как посетителей, так и случайных прохожих – вся проезжая часть, парковка для автомобилей и тротуар вдоль фонтана стали необычайно скользкими, людям приходилось пересекать подтопленную территорию балансируя как при гололеде, - рассказала главный административно-технический инспектор Подмосковья Татьяна Витушева. - Чтобы положить конец "гололеду в июне" жители города обратились за помощью в местный территориальный отдел Госадмтехнадзора. Помощь последовала незамедлительно.

Инспекторы на месте провели осмотр, побеседовали с руководством ресторана. Как оказалось, из-за того, что сотрудниками ООО "Макдональдс" канализация должным образом не обслуживалась, затопило смотровой колодец и на улице оказалась вода, использовавшаяся для мытья жирной посуды и приспособлений для приготовления пищи. После визита инспекторов, сотрудникам ресторана пришлось срочно ликвидировать последствия происшествия, отмывая жир с проезжей части специальной мойкой и антижировыми моющими средствами. Кроме того, за нарушение чистоты и порядка в местах общего пользования, массового посещения и отдыха на организацию наложен штраф -10 тысяч рублей.

- Госадмтехнадзор всегда внимательно следит за деятельностью "сетевиков": как объектов общепита, так и объектов торговли, - отметила Татьяна Витушева, - подобные организации, особенно не зарегистрированные на территории области, ставят во главу угла прибыль, забывая об удобстве и комфорте местных жителей. Это не может не беспокоить как нас, так и местные органы самоуправления.

СПРАВКА

В соответствии с поручением врио Губернатора Московской области Андрея Воробьева на территории Московской области Госадмтехнадзором совместно с налоговой службой проводится операция «Сетевик». Цель операции – надзор за соблюдением норм и правил чистоты порядка и благоустройства сетевыми организациями а также выявление организаций, не состоящих на налоговом учете в Московской области. За прошедшую неделю инспекторским составом проверено 43 объекта. Наложено штрафов на сумму 400 000 рублей.