Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва4 декабря 2013 14:07

Директор школы, уволившая учительниц «за разжигание межнациональной розни», покинула свой пост

Четырехмесячный больничный не спас Ирину Жданенко [аудио, видео]
Руководство школы обвинило Ступич и Шамаеву в разжигании межнациональной розни и уволило

Руководство школы обвинило Ступич и Шамаеву в разжигании межнациональной розни и уволило

Директор школы №847, которая весной этого года незаконно уволила Светлану Шамаеву и Марину Ступич, в результате сама лишилась работы.

- В среду утром Ирина Жданенко приехала в сопровождении нескольких сотрудников Департамента образования, прошла в свой кабинет и начала собирать свои вещи, - рассказала «Комсомолке» педагог школы Светлана Шамаева.

По ее словам, озадаченным сотрудникам Ирина Евгеньевна сообщила, что, мол, устала и подыскала себе местечко поспокойнее...в библиотеке.

- С ее слов, она собирается стать директором какой-то библиотеки, но какой - не сказала, - говорит Светлана Шамаева.

«Комсомолка» первая написала о скандале в школе на Коровинском шоссе. Отсюда в марте этого года уволили двух сотрудников - учителя русского и литературы Светалану Шамаеву и учителя истории Марину Ступич - с формулировкой о профнепригодности. По словам Ирины Жданенко, педагоги разжигали межнациональную ненависть среди учеников.

Реальность, впрочем, оказалось несколько иной - учителя как раз пытались примирить ребят. Как выяснила «КП», после трагической гибели в начале марта одного из учеников таджикского происхождения отношения между школьниками обострились. И тогда Шамаева и Ступич призвали их соблюдать российские законы, говорить в школе по-русски и не приносить на занятия оружие. Это очень не понравилось одной азербайджанской школьнице и ее маме - последняя потребовала у директора выгнать учителей. И даже пригрозила азербайджанской диаспорой. Уже спустя несколько дней Шамаеву и Ступич уволили.

В июне им в суде удалось доказать, что решение Жданенко было незаконным.

Под Ириной Евгеньевной зашаталось кресло. Не долго думая, она ушла на больничный. В школе «КП» тогда пояснили: на почве стресса у женщины начались проблемы с сердцем. В результате внезапный больничный продлился почти четыре (!) месяца.

- Впервые с августа она появилась в школе в прошлый понедельник. И почти сразу заявила, что у нее сердечный приступ. Вызвали «скорую», но та отказалась ее забирать! Медики сказали, что никакого приступа не было, - рассказала нам Светлана Шамаева, которая с сентября вместе с Мариной Ступич вернулась на работу.

Поняв, что фокус с госпиталицией провалился, Ирина Евгеньевна в тот же понедельник ушла домой «лечиться». Однако избежать наказания за свои действия все равно не сумела.

- У Ирины Жданенко в среду был последний рабочий день, - подтвердили «КП» в Департаменте образования.

Впрочем, здесь не стали пояснять, уволилась ли Жданенко сама - или ее «попросили».

Между тем, известие об увольнении директора в школе многие встретили с нескрываемой радостью. Ранее в разговорах с корреспондентом «КП» учителя и родители учеников жаловались на непрофессионализм Жданенко.

- Мы все рады, конечно. Надеемся, теперь все будет по-другому в нашей школе. Спасибо «Комсомолке» - без вас мы бы вряд ли победили! - заявила Светлана Шамаева.

Добавим, что сейчас обязанности руководителя здесь исполняет директор соседней школы №236 Елена Романова. Как рассказала «КП» Светлана Шамаева, в ближайшем будущем департамент образования планирует объединить две эти школы.

СПРАВКА «КП» Школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе бок о бок учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины. Марина Александровна Ступич - кандидат педагогических наук со стажем в 26 лет. Проработала в школе № 847 почти 10 лет. Светлана Станиславовна Шамаева - учитель высшей категории, педагогический стаж - почти 30 лет. В школе № 847 работала 8 лет (читайте далее) ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА А может и такое быть в Азербайджане? Дмитрий СТЕШИН Попробуем без ханжества, нервов и ложного толкования дружбы народов разбраться в конфликте. Для лучшего понимания ситуации, мы эту историю просто «отзеркалим», есть такой полемический прием. Итак, 27 февраля, вечером, у станции бакинского метро прогуливался Иван Иванов с друзьями - Сидоровым, Петровым, Кузнецовым. Чем они там занимались - непонятно, возможно, помогали бакинским бабушкам переходить через дорогу. Скорее всего. Во время прогулки у Ивана Иванова случился конфликт с неизвестным бакинцем, который вынул нож и убил школьника. На следующий день все русские пришли в школу с ножами и потребовали от остальных бакинцев сдать деньги на похороны, и вообще, явиться на занятия в трауре. В противном случае Сидоровы, Петровы, Кузнецовы будут страшно огорчены со всеми вытекающими (читайте далее)

СПРАВКА «КП»

Школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе бок о бок учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины.

Марина Александровна Ступич - кандидат педагогических наук со стажем в 26 лет. Проработала в школе № 847 почти 10 лет.

Светлана Станиславовна Шамаева - учитель высшей категории, педагогический стаж - почти 30 лет. В школе № 847 работала 8 лет (читайте далее)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А может и такое быть в Азербайджане?

Дмитрий СТЕШИН

Попробуем без ханжества, нервов и ложного толкования дружбы народов разбраться в конфликте. Для лучшего понимания ситуации, мы эту историю просто «отзеркалим», есть такой полемический прием.

Итак, 27 февраля, вечером, у станции бакинского метро прогуливался Иван Иванов с друзьями - Сидоровым, Петровым, Кузнецовым. Чем они там занимались - непонятно, возможно, помогали бакинским бабушкам переходить через дорогу. Скорее всего. Во время прогулки у Ивана Иванова случился конфликт с неизвестным бакинцем, который вынул нож и убил школьника. На следующий день все русские пришли в школу с ножами и потребовали от остальных бакинцев сдать деньги на похороны, и вообще, явиться на занятия в трауре. В противном случае Сидоровы, Петровы, Кузнецовы будут страшно огорчены со всеми вытекающими (читайте далее)