Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика13 декабря 2013 22:00

США готовят силовое свержение?

По Киеву поползли слухи о том, что США намерены добиваться победы евромайдана над действующим режимом Виктора Януковича
Источник:kp.ru

В том числе не исключается и превращение политического противостояния в вооруженный конфликт.

Информированные источники сообщают, что замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд приезжала в Киев не только накормить протестующих булками и печеньками. По итогам визита американки разработаны «Рекомендации по действиям США и ЕС на украинском направлении». Некоммерческим организациям и спецслужбам США и стран Евросоюза поставлена задача «активизировать работу» по поиску среди украинских милиционеров и военнослужащих сторонников евроинтеграции, которые в случае вооруженного противостояния откажутся подчиняться президенту и правительству.

Но в первую очередь рекомендуется обратить внимание на то, что протест финансируется бизнесменами, лояльными как оппозиционным партиям, так и партии власти. В чем логика? Деловые интересы и счета этих спонсоров сосредоточены на Западе. И для того, чтобы украинские бизнесмены продолжали кормить майдан, им ясно дадут понять: хотите сохранить свои счета в Европе и США - давайте денег на революцию.

Ну а действующим руководителям Украины решено объявить: будете сопротивляться майдану - станете невъездными на Запад - фактически будете приравнены к Лукашенко. Но если белорусский президент особо об этом не горюет - у него, как он сам говорит, счетов на Западе нет, то украинские чиновники могут задуматься, что им дороже.

КСТАТИ

США признались в финансировании евровыбора Украины

Вот оно как: то, о чем многие догадывались, теперича прозвучало официально. Госдеп США признался, что Вашингтон наравне с Брюсселем помогает евроустремлениям Незалежной еще и денежкой.

Как рассказала представитель госдепа Мари Харф, в 2013 финансовом году Украине выделили более 100 миллионов долларов - так сказать, на поддержку демократизации экономической модернизации и других реформ. (читайте далее)