Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2014 10:14

Этническая преступность в Москве за 10 лет выросла в четыре раза

В этом году сотрудникам столичной полиции впервые удалось снизить количество уличных разбоев на 30 процентов
Михаил Гусаков

Михаил Гусаков

Фото: Александр БОЙКО

Если до 1998 года удельный вес преступлений совершенных этническими преступными группами составлял всего 9-10 процентов, то с 1999 года по 2013 он вырос в четыре раза. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве Михаил Гусаков (курирует этническую преступность в столице).

- Еще в прошлом году в Москве были кафе и рестораны куда москвичу путь был заказан, да и на улицах было довольно небезопасно, - рассказал Михаил Гусаков. - Ряд рейдов, и зачисток злачных мест в городе сотрудники Московского уголовного розыска проводили как по личной инициативе, так и по просьбам москвичей. За минувший год нами в Москве были выявлены и обезврежены 592 преступные группы организованные по национальному признаку. Эти зачистки впервые за многие годы позволили снизить уличную преступность на 30 процентов.

Согласно информации столичной полиции, этнические преступные группы давно поделили теневой рынок. По словам Михаила Гусакова, выходцы из Закавказья и Грузии специализируются на квартирных кражах и нападениях на перевозчиков денег, уроженцы Северного Кавказа грешат рэкетом и разбоем, а вот уроженцы Средней Азии уже заполнили практически все сферы преступности от имущественных преступлений до преступлений в области экономике.

- 20-28 лет назад в странах Средней Азии наблюдался бум рождаемости, что привело там к тотальной безработице, - пояснил Михаил Гусаков. - Использование московскими работодателями дешевой иностранной рабочей силы приводит к приросту количества таких лиц в жилах секторах города, что, в свою очередь, ведет там к снижению общественной безопасности в целом.

Эти выводы полицейский легко подтверждает цифрами. Так, если выходцы с Закавказья, Кавказа и Средней Азии совершили в прошлом году в Москве 9302 преступления (17,1 от всех преступлений в столице), то из них 6788 преступлений было совершено гражданами Средней Азии (73 процента от общей суммы). Но, что любопытно: оказывается чаще остальных мигрантов москвичей убивают, грабят и насилуют приезжие из Узбекистана и Таджикистана. На их совести числится 45,6 процента от всех преступлений совершенных этническими преступниками в Москве. Кстати, уроженцы Северного Кавказа стали заметно исправляться: ими было совершено всего 1417 преступлений (15,5 процента).

Попали в статистику и иностранцы из дальнего зарубежья.

- Гражданами Дальнего зарубежья (в основной массе это граждане Вьетнама, Индии и Китая) совершается всего 1 процент преступлений от совершенных иностранными гражданами, - развеял миф о китайской угрозе Михаил Гусаков. - Как правило, большая часть этих преступлений – экономические. Даже те из них, которые относятся к уголовным, чаще всего являются результатом передела сфер влияния между самими иностранцами в местах где они работают и живут.

Заместитель руководителя МУРа отметил, что в подразделениях по борьбе с этническими преступлениями сформировался коллектив, в котором сейчас работают выходцы с Кавказа и Средней Азии. Это позволило значительно увеличить число раскрытых преступлений в этой сфере.