Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва9 апреля 2014 22:00

Детектив по розыску домашних животных Валерий Сугробов: ...а из-под дивана выходит 3-метровый крокодил. С бантиком!

Договариваясь о встрече с первым московским детективом по розыску домашних животных, я вспоминал «Эйса Вентуру». Был такой в 90-х фильм. Детектив по розыску питомцев в исполнении Джима Керри [видео]
Источник:kp.ru

Встретивший меня в Перово мужчина выглядел, конечно, иначе. Под два метра ростом, с мощными седыми бакенбардами, строго поглядывающий из-под стекол очков. Недостающий элемент комизма вносила уморительная ягдтерьерша Лайма, семенившая за хозяином на поводке.

НА ЖИВЦА

Москвич Валерий Сугробов - бывший опер МУРа, в «собачьи» детективы подался в 90-х:

- Началось все, когда у меня пропал пес. А в поиске и помочь-то некому! Я подумал: если я раньше людей искал, неужели собаку не найду? Нашел. И это стало работой.

Сугробову пришлось изобретать спецсредства. Говорит, для поиска мурок и мурзиков трансляция голоса мартовского кота - милое дело:

- Просто врубали магнитофон, с кассеты орал «гуляющий» котяра, который созывал всех животных округи. Из окон нас материли: мол, перестаньте мучить животное! Но главное, потеряшку нашли.

«Собачий» сыщик Валерий Сугробов выглядит серьезно: все-таки 7 лет работы оперуполномоченным за плечами...

«Собачий» сыщик Валерий Сугробов выглядит серьезно: все-таки 7 лет работы оперуполномоченным за плечами...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- А кого искать сложнее? Преступников или пропавших животных?

- Морально мне приятнее искать собак-кошек, чем жуликов. Хотя сыскные мероприятия в чем-то похожи. Опрашиваешь возможных свидетелей, потом пытаешься просчитать, где тебе пса или кошку искать.

А еще животных похищают. И гораздо чаще, чем людей. На продажу.

- Сейчас часто воруют йоркширских терьеров. Бывает, что под чьи-то заказы похищают животных с хорошей родословной, с медалями. Их потом закрывают в частных питомниках, щенками от них торгуют.

На птичьих рынках липовую родословную можно справить за тысячу рублей. А чтобы животину и мама родная (в смысле хозяин) не узнала, бедолаг перекрашивают, стригут.

ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МУРКА

Отдельная категория заказчиков - ВИПы. От них тоже звери бегают, за какими заборами ты их ни прячь.

- В середине 2000-х был случай, когда украинский банкир нанял нас для поисков кошки, - вспоминает славные деньки Валерий Юрьевич. - Нам с напарником оплатили перелет в Киев, гонорар приличный дали.

Другой раз Сугробова вызвали на Рублевку. Из особняка сбежала рысь!

- Кошка дала деру через железную дорогу, нашли в кустах. У мужика там неплохой личный зоопарк. Косули, зубры, дикие утки, пара цапель... Чего я только в этих особняках не насмотрелся. У одного олигарха в крытом бассейне здоровая акула живет. К другому в дом заходим, а из-под дивана трехметровый крокодил с красным бантиком на шее...

Да и сам Сугробов порой по части экзотики не отставал. Был период, когда у него в квартире жили макака, собаки, кошки, ежи, совы. Тащили ему животных, будто в приют.

Но в жизни все гораздо сложнее, чем в кино про Эйса Вентуру.

- Как отмашешь в поисках собаки пару суток по грязи... Один раз у нас поздней осенью в лесу машина сломалась. Вечерело, а до жилья далеко. Развели костер. Хотелось есть, ну и наловили лягушек. Пожарили - ничего так, есть можно...

...а Джим Керри в образе Эйса Вентуры выглядел пестро и придурковато.

...а Джим Керри в образе Эйса Вентуры выглядел пестро и придурковато.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Что делать, если питомец пропал?

1. Объявление с фото собаки составлять надо с умом. Если это породистый пес, ни в коем случае не указывайте ее кличку, чтобы не подманили. Напишите жалостливую историю, как вы по ней скучаете. Хорошо бы приписать какие-нибудь болезни.

2. Проведите опрос возможных свидетелей: это дворники, работники ближайших магазинов или ларьков, где торгуют мясом или рыбой, - животные могут прийти на запах, когда проголодаются. Если за 2 - 3 дня не удалось найти питомца в ближайшем районе, расширяйте зону поиска.

3. С кошкой методика иная. Первые дни она далеко от дома не уйдет. Скорее всего, она напугана, прячется от людей. Обследуйте близлежащие подвалы. Дня через два-три она уже будет осматривать территорию и в итоге остановится там, где тепло и есть корм. Ищите людей, которые подкармливают животных, возможно, они вашу мурку видели.

ШКУРНЫЙ ВОПРОС

Спецоперация за 15 тысяч рублей

Насколько востребована сегодня в Москве профессия детектива по розыску животных? Мониторю интернет. «Собачьих» сыщиков единицы.

- Услуга стоит 15 тысяч рублей, - рассказывает мне сотрудник одной из таких фирм. - Расклеиваем в вашем районе объявления. Ищем животных в клиниках, на рынках. Если искать нужно в области, добавьте расходы на бензин.

- И много у вас заказов?

- Не очень. В основном люди сами ищут. Сейчас появилось много средств отслеживания животных: те же GPS-ошейники за 2 - 3 тысячи рублей. К детективам обращаются в крайнем случае.