Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года22 августа 2014 18:07

Украинский руфер признался в осквернении высотки на Котельнической набережной

На свой странице в фейсбуке он выложил обращение и фотографию со шпиля здания
Авторы (2):
Максим ГРИГОРЬЕВ
Украинский руфер признался в осквернении высотки на Котельнической набережной

Украинский руфер признался в осквернении высотки на Котельнической набережной

Фото: СОЦСЕТИ

История с перекрашиванием звезды сталинской высотки на Котельнической набережной, похоже, подошла к концу. Точку в ней поставил сам вандал. Как ранее в интервью «КП» преполагали московские руферы, это действительно сделал Григорий «Mustang Wanted». Так он сам себя называет. Правда, смелости сделать признание парень набрался лишь спустя 2 дня после инцидента. И обставил его с помпой, написав на своей страничке в фейсбуке целый памфлет полный подростковой максималисткой иронии. И как и положено подростку, Георгий в красках описывает «свой» подвиг. А вот своих коллег по крыше, московских экстремалов-парашютистов, которые по иронии судьбы, оказались утром на крыше высотки и могли по вине вандала распрощаться со свободой на 7 лет, парень сухо называет «граждане России».

Мы приводим часть заявления украинского вандала:

«Дорогие соотечественники, уважаемые россияне, а также доблестные охранники правопорядка города Москвы. Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не красного словца ради сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан, которые имеют все шансы стать жертвами широко известного своей справедливостью Российского правосудия.

Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства. Этот процесс оказался довольно трудоемким и занял у меня практически всю ночь, закончил я свой труд около 6 утра и с радостью отправился спать. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы. Ну как известно Российский суд – самый справедливый суд в мире!

Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню Независимости Украины, а также всем ребятам, которые защищают сейчас мою Родину!

С уважением, Гриша Mustang Wanted»

Фото: СОЦСЕТИ

Напомним, что инцидент на сталинской высотке на Котельнической набережной произошел 20 августа. Прохожие сообщили в полицию, что венчающая здание звезда выкрашена в сине-желтые цвета, а к верхнему ее лучу прикреплен Украинский флаг. Задержанным в этот же день четверым московским бейсджамперам предъявили обвинение по уголовной статье «Хулиганство» и посадили под домашний арест.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Маляр ты, Григорий...

Николай ВАРСЕГОВ

Сначала меня этот клоун Григорий своим признанием порядком повеселил: «Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил…». Потом мне взгрустнулось что-то. Вспомнилось, как в ночь на 18 августа под Краснодоном украинские генералы тупо гнали ровесников Григория на ополченческие пулеметы, чтобы перекрыть дорогу между Луганском и российской границей. Тогда их там полегло десятки. А сколько убито украинских парубков за время всей войны – около пяти тысяч по самым скромным подсчетам. И вот, в то время, когда украинская армия столь остро нуждается в пополнении своих рядов, в наборе потенциальных покойников - такие шутовские патриоты как Григорий лазают по крышам с кистью и красками, не рискуя своими жизнями. А каково, Григорий, пойти на поля сражений да жизнь отдать за капиталы Коломойского или за амбиции Порошенко?

Нет, не патриот ты. Маляр, да и только.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подозреваемых было четверо

Вандалов, которые в среду разукрасили звезду на «сталинке» на Котельнической набережной, похоже, намерены посадить надолго.

Изначально на бейсджамперов (т. е. любителей прыгать с парашютом с высотных зданий) Погребова Александра, Широкожухова Алексея, Короткову Евгению и Лепешкину Анну завели дело по статье “Вандализм”. Но в четверг статью меняют на “Хулиганство”, а это уже максимум семь лет тюрьмы (читайте далее)