Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2014 10:00

"Аэрофлот" и "Трансаэро" начали принимать на работу иностранных пилотов

Конкурс 10 человек на место
Росавиация разделила между авиакомпаниями квоту на 200 иностранных пилотов

Росавиация разделила между авиакомпаниями квоту на 200 иностранных пилотов

Фото: РИА Новости

Росавиация разделила между авиакомпаниями квоту на 200 иностранных пилотов - пропорционально объему перевозок в том секторе, где иностранцы будут работать. Поэтому логично, что значительную часть квоты получили крупнейшие перевозчики - "Аэрофлот" и "Трансаэро". Они начнут принимать на работу командиров воздушных судов уже скоро, рассказали "Ведомостям" представители обеих авиакомпаний.

Росавиация передаст данные заявок авиакомпаний в ФМС, после этого перевозчики смогут заключать трудовые договоры с пилотами-иностранцами. Подразумевается, что пилоты будут работать на международных рейсах. В штат "Аэрофлота" примут 80 капитанов воздушных судов. "Трансаэро" подавала заявку на прием 80 человек, компании досталась квота в 67 пилотов.

У "Аэрофлота" конкурс на место превысил 10 человек: перевозчик получил более 750 резюме и отобрал 250 претендентов, это в том числе граждане Чехии, Германии, Италии и Испании. "Трансаэро" уже выбрала пилотов среди граждан стран СНГ и дальнего зарубежья.

Напомним, раньше закон не позволял авиакомпаниям нанимать пилотами граждан других государств. Но с 21 июля запрет отменили на пять лет. Была введена квота - 200 человек, хотя потребность российских авиакомпаний в иностранных пилотах "Аэрофлот" оценивал в 800 человек.

Напомним, еще осенью 2012 года гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев пожаловался президенту Владимиру Путину на дефицит пилотов. Он объяснил, что знающие об этом российские летчики требуют огромные зарплаты и руководство вынуждено платить им более 400 тысяч рублей в месяц.