Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 сентября 2014 6:41

Во Франции подумывают продать «Мону Лизу», чтобы уменьшить госдолг

Шедевр Леонардо да Винчи оценен почти в 2,5 миллиарда долларов

Говорят, что у всего есть своя цена. Даже у самой известной картины на Земле – «Моны Лизы». Творение великого да Винчи уже не один век называют «бесценным». И все же к нему приклеили ценник, на котором внушительное количество нолей – 2,5 миллиарда долларов.

О цене «Моны Лизы» заговорили в ходе обсуждения идеи поправить непростое финансовое положение Франции при помощи продажи ряда известных произведений искусств, включая шедевр Леонардо.

Конечно, вероятность того, что «Мона Лиза» покинет Лувр, крайне низка. Против предложения телеканала France 24, кстати, государственного, уже высказался глава департамента культуры в мэрии Парижа Бруно Жильяр.

«Теоретически «Мону Лизу» можно продать за огромные деньги, - сказал он.- Но Франция еще не находится в настолько ужасном экономическом положении, чтобы идти на это».

Наверняка, будет против и минкульт, потому что это будет нарушением закона, гласящего, что произведения искусства в музеях в музеях и галереях являются общенациональным достоянием. И тем не менее, возможность снижения госдолга, оцениваемого в 2,6 триллиона долларов, при помощи продажи шедевров живописи не только выдвигается, но и обсуждается.

В 1962 году «Мону Лизу», полюбоваться которой в Лувр ежегодно приходят около миллиона человек, оценили для оформления страховки в 1,27 миллиарда долларов. Из-за инфляции и роста цен на произведения искусства за полвека цена выросла до 2,5 миллиардов. Это значит, что при помощи продажи «Джоконды» Париж смог бы уменьшить госдолг почти на 0,1%. Всего же в Париже 173 музея, напоминает Daily Mail. Продажа коллекции импрессионистов из музея Орсе, к примеру, могла бы принести казне еще около 6 миллиардов.