Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Общество1 декабря 2014 8:20

В частной клинике Кирова мальчика залечили по новой медицинской методике

9-летнему ребенку поставили неверный диагноз, да еще и назначили лечение, от которого ему стало хуже
После назначенных процедур на теле ребенка образовались язвы и рубцы. Фото: из личного архива

После назначенных процедур на теле ребенка образовались язвы и рубцы. Фото: из личного архива

Эта жуткая история началась еще весной нынешнего года. И казалось бы, ничего не предвещало: у 9-летнего мальчика на теле появилась сыпь. Родители, конечно же, сразу же обратились к дерматологу. И вот тут-то проблемы и начались.

Лечение криодеструкцией

Дерматолог Кировской детской поликлиники № 1 ребенка осмотрела и поставила диагноз «кандидозный моллюск». Весьма распространенный среди детей тип высыпания, но лечить его довольно неприятно. Врач должен вскрыть каждое образование, выскоблить и прижечь йодом. Процедура болезненная, такого и взрослому не пожелаешь, не то что ребенку. Так что дерматолог предложила еще один вариант. Как обещалось, быстрый, безболезненный и безопасный. Речь шла о криодеструкции - одном из новейших методов лечения.

Мальчику выписали направление на лечение в частную клинику «Афло-центр», где эта новая методика применялась. А работающая в государственной больнице врач-дерматолог на полставки работала и в этой частной клинике, так что диагноз в учреждении перепроверять, конечно, не стали.

- Мы прошли три процедуры, и третью как раз проводил тот врач, который выписал нам направление, - рассказывает отец пострадавшего мальчика Виталий. - К этой последней процедуре еще оставались пятнышки, и прижигала их врач основательно. Но, ко всему прочему, в центре закончился жидкий азот, и то, что происходило с ребенком, не передать словами. Нам приходилось держать его с женой за руки и за ноги, он все губы себе от боли искусал.

Вот и верь после этого обещаниям про безболезненное лечение. Но на этом мучения мальчика, к сожалению, не закончились. Улучшения никак не наступало, напротив, становилось только хуже.

- Последняя процедура проходила как раз перед майскими праздниками, а после них врач советовала прийти к ней на консультацию, - говорит Виталий. - Но мы больше к ней уже не пошли, а через неделю обратились в Детскую областную поликлинику.

Диагноз неправильный

Только в Детской областной поликлинике натерпевшимся родителям сообщили: диагноз поставлен неверно. У мальчика - стрептодермия - тоже достаточно распространенное среди детей заболевание.

Мы решили проконсультироваться и уточнить, насколько вообще легко перепутать эти заболевания, а для этого даже обратились к независимому врачу.

- Перепутать их достаточно сложно, - поделился врач-дерматолог Николай Барамзин. - Кандидозный моллюск легко определяется на глаз, у стрептодермии совсем другой тип высыпания. Бывают редкие исключения, когда они похожи, у детей часто бывает такое, что эти заболевания идут одновременно. Но при подозрении на стрептодермию обычно назначаются анализы.

В областной поликлинике ребенку выписали лекарства, назначили рекомендации, и дело пошло на лад. Но справляться с последствиями пришлось практически все лето.

- Сейчас он чувствует себя хорошо, ходит в бассейн, высыпания наконец-то прошли, - поделился отец ребенка.

Остается только порадоваться, что родители вовремя ушли из медицинского центра «с новейшими методиками». Но в результате на лечение пришлось потратить немалое количество денег и нервов. Трудно даже представить, что пришлось пережить 9-летнему мальчику.

Так что родители предъявили «Афло-центру» претензию, чтобы хоть как-то восстановить справедливость.

Нашей вины нет»

Разумеется, претензию медицинский центр не признал, так что родители обратились в суд. Как отметил адвокат, представляющий интересы пострадавшего мальчика, Ярослав Михайлов, дело подходит к своему завершению.

- У нас уже было несколько заседаний, - пояснил адвокат. - Следственный комитет сейчас проводит проверку.

Мы позвонили и директору «Афло-центра» Владимиру Жукову.

- Нашей вины в этом нет, - ответил Жуков. - Диагноз был поставлен верно, лечение тоже проводилось правильно. У нас уже есть результаты судмедэкспертизы, которые доказывают, что никакой связи между лечением и дальнейшим состоянием мальчика нет.

На вопрос, почему же так случилось, ответа нам, к сожалению, не дали.

- Существуют элементы врачебной тайны, - сказал Владимир Жуков.

Пока проходили предварительные заседания, всплыл и еще один непонятный вопрос: договор с медицинским центром. Он есть, и на нем стоит подпись, однако родители говорят, что ничего не подписывали. Что за чудеса!

Мнения, разумеется, разошлись: родители договор не признают, а в клинике утверждают, что с ним все нормально, и на этот счет уже тоже проводилась экспертиза.

В ближайшее время состоится еще одно заседание. Кто прав, кто виноват, решит уже суд. А мы будем следить за исходом этого непростого дела.