Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука25 декабря 2014 13:21

Нострадамус предсказал: социализм вернется

Что о нашем будущем можно узнать из пророчеств великого старца
Мишель де Нострдам более известен, как Нострадамус

Мишель де Нострдам более известен, как Нострадамус

Удивительное дело: предсказания астролога Павла Глобы (см. заметку «ПАВЕЛ ГЛОБА ВЫИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ ПРОРОКОВ!") оказались более конкретными и точными, нежели туманные прогнозы социологов, политологов и экономистов! Как такое возможно? Об этом феномене я решил поговорить с кандидатом исторических наук Алексеем Пензенским, единственным в России специалистом по исследованию произведений Нострадамуса. Он защитил диссертацию на тему "Творчество и деятельность Мишеля Нострадамуса в контексте культуры позднего Возрождения" и у него есть вполне научный взгляд на такое, кажется, антинаучное явление, как астрологические предсказания.

О КРИЗИСЕ РАССКАЗАЛИ ЮПИТЕР И САТУРН

- Алексей, почему астрологи зачастую дают больше правильных ответов, чем ученые? Как это объяснить с точки зрения здравого смысла?

- Наверное, астрологические предсказания работают потому что в них есть рациональное зерно. Например, существуют планетные циклы, не говоря уже о циклах солнечной активности. Наука отвергает астрологию, поскольку она не соответствует принципам термодинамики. Но тогда пусть наука даст прогнозы, которые будут работать. Выясняется, что наука не в состоянии заглянуть в будущее.

- Что мешает?

- Мы очень мало знаем о тех механизмах, которые приводят в действие мотор истории. Достоверно известно одно: в формировании прогноза очень высока роль...

- Случайностей?

- Скорее неучтенных факторов. В точных науках все четко: в математике дважды два всегда четыре. А в истории все немного иначе. Нужно быть господом Богом, чтобы все предвидеть. Это, согласитесь, иной уровень, нежели даже доктор социологии или экономики. А астрология как раз эти случайности пытается систематизировать.

- Как про кризис можно узнать глядя на звезды?

- Про сегодняшний кризис астрологи уверенно говорили еще 15 лет назад. Я прекрасно помню эти статьи накануне 2000 года. Там были совершенно конкретные астрологические значения - циклы планет Юпитера и Сатурна, их соединение в знаке Тельца. Это в астрологии очень серьезная конфигурация. Астрологи утверждали, что кризис будет развиваться в течение 20 лет, а после 2008 года войдет в активную фазу. А поскольку в большинстве случаев политика это надстройка экономики было совершенно понятно, что и политические события последуют. Так что, общая картина была давно понятна, но людей интересуют в основном бытовые вещи: когда подскочит курс доллара? Но это вам никто не скажет.

- Что Нострадамус говорил о наших временах?

- Ничего. Последний названный год у него это 1999. А следующее косвенное указание только через 200 лет. Все, что ему приписывают относительно современных событий, это вранье.

- А что отличает плохого астролога от того же Нострадамуса? Это везение, интуиция, умение лучше разбираться в конфигурации планет?

- Нострадамус был скорее поэтом. Не нужно на него ссылаться, как на астролога. Его книги нельзя воспринимать, как шпаргалки для потомков: открыл и нашел решение задачи. Нострадамус это философия истории, если угодно.

- Его катрены можно трактовать как угодно. Разве нет?

- Это говорят люди, которые не читали текстов Нострадамуса даже в моем переводе, не говоря уже о том, чтобы понимать язык оригинала. В большинстве случаев у его текстов найден совершенно конкретный смысл. Но тем, кто хочет узнать про будущее у Нострадамуса, я бы посоветовал не забивать себе голову. У него про наше время конкретно ничего не написано. Он был уверен, что события в мировой истории повторяются, поскольку повторяются планетные циклы. А значит кризисы есть и будут, а Западу суждено вечно воевать с Востоком. Любая власть пытается ограничить свободы граждан, те, в свою очередь, пытаются отжать их назад. И история представляет собой колебания маятника между анархией и тиранией.

КУДА СМОТРИТ «НОС» ИСТОРИИ?

- Почему же Нострадамуса воспринимают, как величайшего предсказателя?

- Потому что история действительно повторяется в основных своих проявлениях. А поскольку мы историю знаем очень плохо, то когда на очередном витке повторяется то, что описывал Нострадамус все хватаются за голову и кричат: «Ай да Нострадамус, ай да сукин сын! Как он это предвидел!»

- Например?

- Большой фурор наделали строки Нострадамуса, где он описывал появление коммунизма и обобществление собственности. Все удивлялись: как он мог угадать события, которые произойдут в ХХ веке? А просто историю никто не знает. Первые попытки обобществления собственности (и даже женщин!) были предприняты в 16-м веке в коммунах анабаптистов. А это современники Нострадамуса. Коммунистический закон провозглашали даже ранние христиане, в «Деяниях апостолов» сказано: «Все общее промеж друзей». В истории ведь уже все было: и инфляция, и революция цен, и даже обесценивание денег в эпоху «золотого стандарта». И попытки агрессивного ислама покорить Европу. И территориальные захваты под лозунгом борьбы за справедливость. И объединение Европы...

- Практическую пользу из трудов Нострадамуса извлечь?

- Конечно. Потому что в массе своей люди меняются медленно и неохотно. Например, Нострадамус описывал Франциска I, а спустя сотни лет в этом описании люди в деталях увидели портрет Наполеона. Значит, между ними действительно было много общего. Дух истории у Нострадамуса передан очень хорошо. Все повторяется, а поэтому социализма в той или иной форме нам с вами опять не миновать.

- Что-то не похоже...

- Смотрите, три года назад об этом писали экономисты типа Михаила Хазина. Их тогда называли маргиналами. А сейчас это обсуждают специалисты на серьезных форумах и никто не спорит особо. Потом выяснится, что они еще мягко стелили.

- Значит, чтобы предсказать будущее надо внимательно вглядываться в прошлое?

- Скорее, вглядываться в настоящее. Гете сказал: «Великие события отбрасывают тень назад» Вывод: прошлое всегда находится в тени настоящего. Проводим простую пропорцию и получается, что настоящее находится в тени будущего. В принципе у каждого человека в той или иной степени есть дар предвидеть будущее.

- Это какая-то сверхспособность?

- Ну, есть люди, у которых развит поэтический дар, есть прирожденные ораторы. А есть люди, которые видят будущее и могут безошибочно сказать к чему приведет развитие ситуации. Механизм этой способности до конца не понятен. Это может быть чисто эмпирическая смесь интуиции и знания людей. Помню я читал интервью одного из великих наших баскетболистов, который славился умением читать игру, он угадывал, куда противник пошлет мяч. После завершения карьеры он признался, что секрет феноменальной интуиции был прост: он заметил, что противник пошлет мяч в ту сторону, куда смотрит его нос. Соперник мог делать обманные движения корпусом, но нос безошибочно все указывал. Так вот, есть люди, которые видят куда направлен «нос» истории.

МЫ ЖИВЕМ В 20-х ГОДАХ ПРОШЛОГО ВЕКА

- Вы сказали последний прогноз Нострадамуса относится...

- К 2242-ому году.

- Он видел свет в конце тоннеля?

- Друг мой, не говорите красиво. Любой образ - это уход от реальности.

- Ну, как в кино: в финале все будет хорошо и все поженятся...

- Чтобы все закончилось хорошо - такого не бывает, потому что человек смертен. И на долю каждого поколения выпадают испытания. Для Нострадамуса это непреложный закон. Вопрос в том, какую цену поколению придется за это придется заплатить?

- А нам чего нужно ожидать?

- Если придерживаться постулата Нострадамуса, что все повторяется, то мы находимся примерно в 20-х годах прошлого века. И кажется, скоро поймем, как чувствовали себя люди в 30-е годы. Мы, оглядываясь назад, удивляемся: как они могли покорно молчать и не сопротивляться. А люди просто спасались от хаоса, бросившись в объятия сильного государства. И оно сгоряча многих «зацеловало» до смерти. И так было и в России, и в Германии, и в Америке... Все по Нострадамусу - маятник качнулся, и пошел мировой цикл.

- Не слишком радужные перспективы.

- А не надо забивать себе голову судьбами человечества. Даже во время войны люди любили, пели песни, испытывали минуты счастья, рождались дети... И большинство людей все же благополучно миновало жернова истории. Человека всегда волнует прежде всего собственная индивидуальная судьба. А чтобы узнать свое будущее надо познать себя.

- Как нужно вести себя в кризисные времена?

- Понять, что мы входим в зону турбулентности. А дальше, как в самолете, пристегнуть ремни и быть готовым ко всему. Включить режим энергосбережения. Больше уделять внимания близким, детям. И попробуйте овладеть навыками помимо основной профессии. Астрология утверждает, что у любого человека есть несколько талантов. Кризис - прекрасный шанс найти свое настоящее призвание