+6°
Спорт1 февраля 2015 13:00

Джокович сорвал куш в 3 млн. долларов

Сербский теннисист в пятый раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата Австралии, сообщает sovsport.ru

В финале, который прошел в воскресенье на "Арене Рода Лейвера" в Мельбурне, первая ракетка мира Новак Джокович (на фото на переднем плане) обыграл британца Энди Маррэя (на заднем плане) в четырех сетах со счетом 7:6, 6:7, 6:3, 6:0. Матч продлился 3 часа 39 минут.

Первый сет прошел при взаимных обменах брейками и закончился тай-брейком, в котором сильнее был серб – 7:5. Во второй партии напряженная борьба продолжилась, и британец взял реванш на тай-бреке, сравняв счет по партиям – 7:4.

Однако следующие две партии прошли при серьезном преимуществе Джоковича – 6:3, 6:0.

Титул, завоеванный на Australian Open, стал для Джоковича восьмым за карьеру на турнирах "Большого шлема", принеся ему 3 млн 100 тысяч долларов призовых и 2000 рейтинговых очков в чемпионскую гонку АТР.

Успех в Мельбурне позвол Джоковичу догнать Фреда Перри, Кена Розуолла, Джимми Коннорса, Ивана Лендла и Андре Агасси по количеству побед на турнирах "Большого шлема".

Ну а лидирует по этому показателю Роджер Федерер - у него 17 больших побед. Пит Сампрас и Рафаэль Надаль выигрывали по 14 раз. (Федерер и Надаль выступили на этот раз неудачно).

Джокович получит за победу чек на 3,1 миллиона долларов и 2 тысячи рейтинговых очков. Маррэй разбогатеет на 1,55 миллиона и получит 1200 рейтинговых баллов.

Джокович стал вторым, у кого пять титулов на Australian Open в Мельбурне. Отметим, что эти пять титулов Джокович завоевал в пяти финалах на Australian Open.

Олимпийский чемпион Лондона-2012 Маррэй четырежды выходил в финал Australian Open (2010, 2011, 2013, 2015), но пока ему ни разу не удалось завоевать главный трофей.

Отметим, что во всех четырех предыдущих финалах Джокович одержал победы. В 2008 году он обыграл Жо-Уилфрида Тсонга из Франции, в 2011 году – Маррэя (6:4, 6:2, 6:3), в 2012 году – Рафаэля Надаля из Испании и в 2013 году – снова Маррэя (6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2).

При этом в финалах US Open 2012 года и Уимблдона 2013 года именно британец обыгрывал Джоковича.