Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 февраля 2015 11:26

Олег Царев - "Комсомолке": Порошенко не может решать самостоятельно, раз звонит "другу"

Спикер парламента Новороссии поделился впечатлениями от переговоров в Минске
Олег Царев - "Комсомолке": Порошенко не может решать самостоятельно, раз звонит "другу"

Олег Царев - "Комсомолке": Порошенко не может решать самостоятельно, раз звонит "другу"

Фото: Иван ПРОХОРОВ

- Олег Анатольевич, какие первые впечатления от увиденного и услышанного в Минске?

- То, что переговоры состоялись, - это крупнейшая победа российской дипломатии. Принципиально нового в Минском протоколе ничего нет - там более детально прописаны все процедуры. Были споры по поводу линии, по поводу границ, потому что украинская сторона изначально требовала, чтобы Россия для начала закрыла границу, потом бы они провели удушение Донбасса, а затем бы отводили войска. Сейчас четко прописано, что граница закрывается в самом конце, когда конфликт будет полностью урегулирован. Прописана процедура, от каких линий будет происходить отвод войск.

И самое главное - во-первых, Россия выступила в союзе с Германией и Францией. Важно, что на переговорах не присутствовали США, здесь они имели только своего «представителя» - Петра Порошенко. Надеюсь, союз России, Франции и Германии будет становиться все сильнее в противовес США, нацеленным на войну. Можно сказать, что это были переговоры по принуждению Украины к миру.

Второе - на Западе давно пытаются представить Россию агрессором. И то, что итоговые документы подписывали представители Новороссии и Украины, подчеркивает, что это внутренний конфликт, гражданская война. Как только начинают смотреть на ситуацию с этой стороны, становится очевидным, что Киев совершает военные преступления, потому что использует авиацию, фосфорные и кассетные бомбы.

- Что за звонки другу делал Порошенко?

- Единственный представитель переговоров, кто выходил звонить, - это Порошенко. Если кто-то выходит согласовывать свою позицию, это значит, что он не имеет права принимать самостоятельные решения. Если у кого-то еще были сомнения, что украинская власть не марионетка в руках заокеанских руководителей, теперь они должны рассеяться. Украинские СМИ пытались выдать это за переговоры с военным штабом. Но те, кто видят реальную ситуацию, понимают, что это смешно!

- На него все-таки надавили? Бросалось в глаза, что все улыбаются, а этот зол и мрачен...

- Дело в том, что США нацелены на войну. И говорить, что игра сыграна, рано. Всю ночь шли обстрелы Донбасса, на Украине не прекращается мобилизация, а американцы рекрутируют людей со знанием русского и украинского языка, чтобы отправить их инструкторами на войну. Наступление украинских войск на протяжении последних двух недель, которое в итоге закончилось контрнаступлением армии Новороссии, как раз было направлено на срыв этой встречи в «нормандском формате». Потому что очевидно, что Порошенко не сможет спорить с лидерами России, Германии и Франции и будет вынужден выполнять решения или по крайней мере с ними считаться.

- Почему прекратить огонь велели только 15-го числа?

- Боюсь, потому что прямо сейчас обеспечить это невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минск, попытка №2: Двойное толкование договоренностей, или сколько жить новому перемирию

"Комсомолка" опросила законодателей, политологов и писателей, что будет дальше с войной и миром на Украине

Леонид СЛУЦКИЙ, глава Комитета Госдумы по делам СНГ:

"Надеюсь, на этот раз перемирие будет устойчивым"

- Очень надеюсь, что на этот раз перемирие на Украине будет устойчивым, а все пункты подписанного в Минске соглашения будут выполнены. Для этого нужен мощный контрольный механизм, который необходимо создать в самое ближайшее время. Важно, что мировое сообщество осознало: продолжение кризиса на Украине могло привести к самым непредсказуемым последствиям, вплоть до военного противостояния далеко за пределами Донбасса. Поэтому участники встречи в «нормандском формате» просто обязаны были найти решение. Очень важным обстоятельством является то, что свои подписи под документом поставили главы ЛНР и ДНР. В случае их отказа было бы сложно говорить о выполнении каких-либо мирных договоренностей (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин о переговорах в Минске: Огонь на Украине прекратят в полночь 15 февраля

Владимир Путин вышел к журналистам после многочасовых переговоров, но находил в себе силы шутить.

- Вы хотя бы спали? - спросил он у журналистов, хотя отлично знал, что этого не было. - А что же вы делали? Мы хотя бы работали!

Но тут же перешел к тому, чего все ждали — рассказал о том, что подписали два документа и об итогах диалога в «нормандском формате» (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Минский саммит - триумф Путина

Евгений ЧЕРНЫХ

С горечью констатирует один из главных российских критиков президента

В полночь политолог, публицист Андрей Пионтковский оперативно сочинил для сайта каспаров.ру «пятую колонку» с громким названием «Подвиг разведчика». Мол, удача снова не изменила баловню судьбы. (подробности)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Эксперт: «Непонятно, кто будет гарантировать выполнение достигнутых в Минске договоренностей»

Документ предусматривает проведение конституционной реформы, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса. О том, что принесет новый договор на Украину и в Донбасс рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» военный эксперт Михаил Тимошенко (подробности)