Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 февраля 2015 11:45

По Москве поедет мобильная мечеть

Столичные мусульмане готовы скинуться
Как будет выглядеть мобильная молельня? По сути, это обычный прицеп-дача

Как будет выглядеть мобильная молельня? По сути, это обычный прицеп-дача

С необычной инициативой выступил москвич Айрат Касимов. Среди столичных мусульман фигура известная. Несколько лет назад Айрат запустил проект Halal Guide - мобильный навигатор для своих единоверцев. Halal Guide позволяет находить магазины и кафе с халяльной едой поблизости и поможет добраться до мечети. Но она, скорее всего, будет переполнена.

- На два миллиона мусульман - всего четыре мечети, - пишет Айрат Касимов на сайте halalguide.me. - Мы видим решение этой проблемы в мобильной мечети. Достаточно будет лишь оставить заявку на соответствующем сайте и мечеть сама подъедет к указанному месту.

Как будет выглядеть мобильная молельня? По сути, это обычный прицеп-дача - в таких, кстати, вовсю торгуют хотдогами и газировкой. Касимов с товарищами просто оборудуют внутри мини-молельный зал плюс отдельное помещение для совершения омовения. А вот минаретов на крыше, даже миниатюрых, ждать не стоит. Это с точки зрения правоверных мусульман вещь второстепенная.

Зато в мини-мечети появится... буфет!

- Внутри прицепа будет размещен вендинговый аппарат и оборудование фастфуд-кафе с едой на вынос, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, которая, в свою очередь, будет направлена на обслуживание мечети, - пояснил Айрат Касимов.

На создание первой «мечети на колесах» авторы проекта планируют потратить чуть больше миллиона рублей. Причем не из своих: Касимов уже объявил о начале сбора средств на сайте boomstarter.ru. Пожертвовать на мечеть можно от 100 до 15 тысяч рублей. Пока, правда, собрали всего около 23 тысяч рублей.

Вот только вместить один такой «молельный домик» сможет от силы человек пять

Вот только вместить один такой «молельный домик» сможет от силы человек пять

К слову, для мобильной мечети даже разработают свой сайт - там можно будет в режиме онлайн отследить ее передвижения по городу. Всего активисты намерены запустить восемь мобильных мечетей.

Правда, если активисты действительно соберутся устроить торговлю «на борту» мечети, им придется получать разрешение столичных властей. Впрочем, для автоматов с едой правила не такие жесткие, как для реальных кафе.

В общем, проект любопытный и полезный. Вот только вместить один такой «молельный домик» сможет от силы человек пять. Для двух миллионов мусульман, о которых говорит Айрат Касимов, - это капля в море.