Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 7:34

Суд Москвы наложил арест на бриллианты Людмилы Зыкиной

К тому же, по уточненным данным, найденные украшения оцениваются не в 163 млн, а в 270 млн рублей
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Суд Москвы наложил арест на бриллианты Людмилы Зыкиной

Суд Москвы наложил арест на бриллианты Людмилы Зыкиной

Родственники певицы продолжают судиться из-за драгоценностей Людмилы Георгиевны.

«Комсомолка» сообщала о том, что племянница певицы Екатерина подала иск в суд Таганского района Москвы с требованием, чтобы ее брат Сергей Зыкин выплатил ей треть суммы от стоимости найденной коллекции украшений Людмилы Георгиевны.

- На последнем, состоявшимся на прошлой неделе заседании, суд наложил арест на те бриллианты певицы, которые оказались в руках у Сергея Зыкина. Эти драгоценности ранее в рамках уголовного дела о пропаже наследства Зыкиной были изъяты полицейскими на даче помощницы певицы Свинковой и переданы следователем Сергею "на хранение", - рассказал «КП» адвокат истицы Евгений Балелин. – Эти украшения в 2012 году Сергей Зыкин пытался продать на аукционе (его итоги были аннулированы). Но теперь, после наложения на них ареста, он не имеет права что-либо сделать с драгоценностями... Екатерина рассказала, мол, он ей признавался, что после аукциона положил украшения тети в арендованную ячейку московского банка «Открытие». Сегодня суд выдал предписание банку ограничить Сергею доступ к ячейке. Надеюсь, мы успели, и мужчина не вынул содержимое ячейки ранее. Не исключаем, что в банке могут быть и часть денег от продажи квартиры Людмилы Георгиевны на Котельнической набережной. А суд наложил арест на все имущество Сергея Зыкина - в качестве обеспечительных мер по нашему иску.

На очередном судебном заседании еще не вынесено окончательного решения по иску Екатерины, потому что в суд принес заявление с просьбой отложить рассмотрение дела представитель третьего племянника певицы Георгия Зыкина. Он в суд не явился, но попросил отложить слушание, дескать, ему нужно ознакомиться с материалами дела.

- Чего добивается Георгий Зыкин, мне не известно: он живет в Пензенской области и связи с ним нет. Но его просьбу, как еще одного наследника, суд удовлетворил, перенеся слушание дела на 1 апреля, - говорит адвокат Екатерины Евгений Балелин.

Тем временем, где ответчик Сергей Зыкин, по-прежнему, не выяснено. Пропал…

- Также суд запросил у следствия копии материалов уголовного дела о пропаже наследства певицы, для выяснения всех обстоятельств, - продолжает адвокат Балелин. - Я еще не читал это дело – там четыре тома. Знаю только, что листы не пронумерованы, а это уже нарушение порядка. Не исключаю, что каких-то важных листов мы можем не досчитаться...

Сегодня мы параллельно пытаемся реанимировать уголовное дело о пропаже наследства певицы и добиваемся, чтобы в отношении Сергея Зыкина было возбуждено отдельное уголовное дело по статье "Мошенничество" – он единолично завладел всем наследством. Екатерина Зыкина ничего не получила. Кстати, мы увеличили сумму иска до 89 млн. руб. Найденные украшения артистки эксперты оценили в 163 миллиона рублей, но сумма в уголовном деле была указана в долларах, мы ее пересчитали по сегодняшнему курсу. Ждем развития событий.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новый наследник

Сегодня появился еще один возможный наследник на сокровища Зыкиной, четвертый по счету! Нам рассказали, откуда он вообще взялся.

До сегодняшнего дня у Людмилы Георгиевны официально значатся три законных прямых наследника – ее родные племянники Сергей, Георгий и Екатерина.

Когда рано умерла мама певицы, то та на нервной почве даже теряла голос и прекратила выступать, но через год снова запела. Отец женился на другой женщине, в браке с которой родился родной по отцу брат Людмилы Георгиевны Александр.

Он позже женился на украинке, родившей ему один за другим троих детей – Георгия, Екатерину, Сергея, племянников певицы. Разница между ними в два года.

Но мало кто знает, что, оказывается, у них есть еще… восемь братьев и сестер!

- Жена брата Людмилы оказалась гулящей. У нее была мания к бродяжничеству, - рассказала «КП» подруга Людмилы Георгиевны Елена Лосева. – Александр подал на развод, но продолжал встречаться с бывшей женой, вскоре родившей еще одного ребенка – Наталью, которой фамилию дала свою, Зыкина. Никто толком не знает, от кого рождена Наталья Зыкина – от Александра (брата певицы) или другого мужчины? Всего же бывшая жена брата певицы за свою жизнь нарожала 11 детей от разных мужчин!

Наталья сегодня живет в деревне на Украине, нищенствует. Узнав о несметных сокровищах Людмилы Георгиевны, решила тоже претендовать на богатое наследство. Ее адвокат готовит иск в суд. И, хотя сроки вступления в наследство пропущены, но суд может принять во внимание бедственное положение возможной наследницы.

- На самом деле, как мне рассказала Екатерина Зыкина, сразу после смерти Людмилы Георгиевны, племянники признали право Натальи на наследство. Сергей Зыкин даже пустил ее жить в квартиру тети на Котельнической набережной, где она с год жила. Родила за это время ребенка. Но потом братья исключили Наталью из наследников – Сергей Зыкин не захотел «лишнего человека», - пояснил «КП» адвокат Евгений Балелин. – Тогда Наталья покинула Москву и вернулась в свою Украину.

Раз племянники ее не признают, то, по всей видимости, Наталье придется в суде доказать, что она родная Людмиле Георгиевне, то есть рождена от родного брата певицы.

Возможно, ей придется через суд устанавливать родство с законными наследниками с помощью анализа ДНК.

- Поскольку брат Людмилы Георгиевны выпивал, а его жена за детьми не смотрела, то певица из жалости взяла к себе на воспитание троих малолетних племянников Сережу, Гошу и Катю. Они жили с ней и ее мужем в квартире на Котельнической набережной, - говорит бывшая домработница певицы Эльвира Митрофанова. – Я работала помощницей у Зыкиной и жила с ней, обстирывала и ухаживала за троими племянниками, ездила по указанию Людмилы Георгиевны навестить на Украину их мать, привозила той продукты. Про четвертую племянницу Людмила Георгиевна знала, но с ней не поддерживала отношений… Людмила Георгиевна очень любила Катю Зыкину и даже хотела ее удочерить (своих детей у певицы не было), но нужны были отказные документы от матери девочки, а та заупрямилась – не хотела потерять финансовую поддержку от артистки… Между прочим, троих признанных певицей племянников – Сережу, Гошу, Катю, когда они подросли, отдали обучаться в интернат с умственной коррекцией, что в Пензенской области. У двоих из них были психические заболевания. Сережа Зыкин вел себя плохо в интернате, безобразничал, на него руководство заведения жаловалось и попросило Людмилу Георгиевну забрать парня. Она не хотела. Но ей намекнули, что тогда придадут огласке подробности жизни ее родственника, и та смирилась. Лично я ездила забирать Сережу из интерната…

- Мы нашли сведения в Пензенской области, что Сергей Зыкин там привлекался по очень редкой уголовной статье - за распространения порнографии, но Людмила Георгиевна тщательно скрывала такие негативные подробности своей семьи, - рассказал «КП» адвокат Кати Зыкиной Евгений Балелин. - Сергея легко подчинить чужой воли. Мы полагаем, что его использовали определенные люди с целью подобраться к бриллиантам певицы…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Драгоценности Зыкиной не принесли счастья никому из наследников

«Комсомолка» узнала, что сейчас происходит с действующими лицами этой почти мистической истории.

Делом снова заинтересовался Следственный комитет

Накануне пятилетия со дня смерти Людмилы Зыкиной полиция объявила, что уголовное дело закрыто и больше нет вопросов к ее помощнице Татьяне Свинковой. Но все оказалось сложнее (подробности)