Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 марта 2015 19:35

Homeland помнят, «Родину» знают

«Комсомолка» сравнила отечественную и американскую версию культового сериала
Источник:kp.ru
Сравнение сериалов «Родина» и Homeland («Чужой среди своих») неизбежно, но некорректно. Фото: кадр из фильма.

Сравнение сериалов «Родина» и Homeland («Чужой среди своих») неизбежно, но некорректно. Фото: кадр из фильма.

Как рассказала «КП» исполнительница одной из главных ролей сериала «Родина» Виктория Исакова, сравнение сериалов «Родина» и Homeland («Чужой среди своих») неизбежно, но некорректно. Мол, актеры и режиссеры разные, а значит, рефлексии и характеры героев будут почти противоположными.

И все же мы поищем сходства и отличия.

Название

У них: Homeland («Чужой среди своих»)

У нас: «Родина»

Режиссер

У них: Майкл Куэста (сериалы «Декстер», «Элементарно», «Клиент всегда мертв»).

У нас: Павел Лунгин (фильмы «Такси-блюз», «Олигарх», «Остров», сериал «Дело о мертвых душах»).

Сюжет

У них: Сержант морской пехоты Николас Броуди (актер Дэмиэн Льюис) пропал без вести в 2003 году во время боя в Ираке. Спустя восемь лет его обнаруживают в полусознательном состоянии на захваченной базе террористов «Аль-Каиды». Броуди возвращают домой, где его принимают как героя. Эксперт ЦРУ по Ближнему Востоку Кэрри Мэтисон (Клэр Дэйнс) и начальник ближневосточного подразделения ЦРУ Сол Беренсон (Мэнди Патинкин) подозревают его в связи террористом Абу Назиром.

США (слева): главный герой - Николас Броуди (актер Дэмиэн Льюис). Россия: основной персонаж - Алексей Брагин (Владимир Машков). Фото: кадр из фильма.

США (слева): главный герой - Николас Броуди (актер Дэмиэн Льюис). Россия: основной персонаж - Алексей Брагин (Владимир Машков). Фото: кадр из фильма.

У нас: Майор морской пехоты Алексей Брагин пробыл в плену у чеченских боевиков шесть лет. Его, истерзанного, находят тоже в результате штурма бункера ваххабитов. Аналитик контртеррористического центра ФСБ Анна Зимина (Виктория Исакова) вместе с отставным офицером Михаилом Вольским (Сергей Маковецкий) ведет разработку Брагина на предмет его сотрудничества с боевиками.

Время действия

У них: Наши дни (в настоящее время идут съемки пятого сезона Homeland, то есть сюжет картины разворачивается с 2011 года).

У нас: 1999 год. Таким образом, он попал в плен в 1993 году, накануне Первой Чеченской кампании.

Конфликт

У них: Броуди возвращается домой, где оставил жену Джессику (Морена Баккарин), а также сына и дочь. Джессика же, отчаявшись увидеть мужа снова, намеревалась объявить детям о помолвке с лучшим другом Броуди - Майком Фабером (Диего Клаттенхофф).

Тем временем у спецслужб есть информация о готовящемся исламистами теракте на территории США. Броди ведет себя странно: то ли ведет двойную игру, то ли частично потерял память.

У нас: После посттравматического шока Брагин пытается разобраться в себе и, что важнее, вернуться в семью. Ведь жена Елена (Мария Миронова) воспитывает его сына и дочь, живет с братом Брагина - Дмитрием (Владимир Вдовиченков). Через некоторое время сотрудники контртеррористического центра захватывают Латифа - боевика, пытавшего Брагина. При загадочных обстоятельствах ваххабит погибает накануне допроса, который мог бы пролить свет на судьбу Брагина.

Героини

У них:

Кэрри Мэтисон. Талантливый агент ЦРУ, страдающая биполярным расстройством личности, что порой мешает ей мыслить трезво. В ходе расследования вступает в близкую связь с подозреваемым. В какой-то момент и она вслед за главным героем перестает понимать, кто друг, а кто враг.

Кэрри Мэтисон (Клэр Дэйнс) (слева) и Анна Зимина (Виктория Исакова). Фото: кадр из фильма.

Кэрри Мэтисон (Клэр Дэйнс) (слева) и Анна Зимина (Виктория Исакова). Фото: кадр из фильма.

У нас:

Анна Зимина. Долгое время под прикрытием журналистской работы занималась разработкой арабского шейха, спонсирующего фундаменталистов на Северном Кавказе. Ведет себя взвинченно и импульсивно, уверяет коллег, что Брагин сотрудничает с боевиками. И все же не выдерживает перед обаянием героя войны. Любовные сцены Исаковой и Машкова, как обещают создатели сериала, будут!

Сол Беренсон (Мэнди Патинкин) (слева) и Михаил Вольский (Сергей Маковецкий). Фото: кадр из фильма.

Сол Беренсон (Мэнди Патинкин) (слева) и Михаил Вольский (Сергей Маковецкий). Фото: кадр из фильма.

Герои

У них:

Сол Беренсон. Опытный аналитик помогает Кэрри Мэтисон анализировать поведение и поступки Броуди, его слова и показания на детекторе лжи.

У нас:

Михаил Вольский. Полковник в отставке выглядит копией американского киногероя - в очках, с седой бородой. Используя острый аналитический ум, пытается разоблачить Брагина.

Россия 1, «Родина», понедельник - четверг, 21.00.

Ну как вам сериал? Ждем ваших откликов в комментариях к этому материалу!